02 июл 20:35Здоровье

Занятия аэробикой могут облегчить тяжесть астмы

Несмотря на то, что люди, страдающие астмой, обычно избегают занятий аэробикой из страха спровоцировать приступ болезни, результаты нового исследования говорят о том, что занятия аэробикой должны быть включены в курс лечения астмы наряду с медикаментозными средствами. Привлечение физических упражнений в качестве дополнения к медикаментозному лечению может облегчить основные симптомы астмы.

Учёные из Университета Сан Пауло (Бразилия) на пятидесяти восьми больных, страдающих умеренной или тяжёлой формой астмы, изучили влияние тренировки по аэробике и дыхательных упражнений нам тяжесть симптомов заболевания.

Занятия аэробикой могут облегчить тяжесть астмы


Всем участникам, возраст которых составлял от 20 до 59 лет, были произвольно предписаны тридцатиминутные дыхательные упражнения по системе йогов дважды в неделю в течение 12 недель или дыхательные упражнения и 35-и минутная беговая дорожка(аэробика) дважды в неделю в течение 3 месяцев.

Бронхиальная гиперактивность участников оценивали в начале и в конце трёхмесячного периода. Бронхиальная гиперактивность указывает на скорость сужения дыхательных путей и воспаление, которые являются отличительной чертой астмы. В начале и конце периода измерялись также и уровни протеинов (цитоксинов), генерируемых во время воспалительного ответа.

Исследованию подверглись 43 участника – 21 из группы с дыхательными упражнениями и 22 из группы с дыхательными упражнениями и аэробикой.

По окончании испытательного срока в группе, которая занималась аэробикой, бронхиальная гиперактивность значительно уменьшилась, а в группе, проделывавшей лишь дыхательные упражнения, — осталась той же. Уровень некоторых цитокинов – небольших пептидных информационных молекул – также оказался значительно ниже у тех, кто занимался аэробикой, а число дней без симптомов астмы в этой группе возросло. В целом качество жизни в этой группе улучшилось у 15 человек.