24 мая 22:17Здоровье

Демакияж: правила и советы

Часто женщины не придают должного значения процедуре очищения кожи лица от макияжа. И результат этой легкомысленности по отношению к своей коже не так уж и безобиден, как все думают. Тем, кто не знал, будет полезно узнать, а некоторым понадобится просто вспомнить основные правила и советы, которые нужно соблюдать, чтобы получать удовольствие от заслуженного результата — нежной и красивой кожи вашего лица.

Демакияж — зачем он нужен?

Демакияж представляет собой процедуру очищения кожи лица от декоративной косметики и загрязнений, которые попадают на нашу кожу и представляют собой мелки частицы пыли какой много, например, в промышленных зданиях или в атмосфере мегаполисов. Демакияж обязательно проводить перед сном, потому что ночью кожа должна хорошо дышать и отдыхать. Если не придавать процедуре очищения кожи должного значения, то однажды можно подвергнуться риску появления комедонов, раздражения кожи, заработать сыпь или даже акне.

Демакияж: правила и советы


Даже если вы не пользуетесь макияжем, вы все равно должны ежедневно качественно проводить очищение кожи лица перед сном, а иногда и в течение дня, чтобы освободить ее от частиц загрязнений. Если снятие макияжа проводить не правильно, то при этом будет растягиваться кожа, что в результате приведет к появлению ранних морщин. Не стоит забывать, что демакияж проводят как на лице, так и на шее, будет еще лучше, если не забывать и зону декольте. Нередко на кожу шеи и декольте мы наносим разнообразные парфюмированные продукты — духи, туалетные воды, одеколоны, в ассортименте представленные в любом магазине. Остатки духов также необходимо удалять с кожи шеи, поскольку сохраняясь на ней много часов, концентрированная парфюмерия может вызвать раздражение кожи.

Косметика для демакияжа

Демакияж не будет достаточно эффективным, если вы пользуетесь для этого косметикой, которая не соответствует вашему типу кожи и возрасту.

Жирная кожа склонна к акне и блеску, на ее поверхности скапливается больше выделений, поэтому для очищения в этом случае лучше подойдет очищающий гель или пена, которые после смываются водой. Кроме того, для жирной кожи подходят так же очищающие средства с небольшим количеством спирта, который одновременно очищает и дезинфицирует кожу.

Сухая кожа отличается тем, что она грубее, менее эластична и более чувствительна. Для ее очищения больше подходят средства на масляной и водяной основе. Самый простой и натуральный лосьон для очищения сухой кожи, который можно сделать самостоятельно, это 1 литр дистиллированной воды и ½ ложки оливкового масла, смесь необходимо хорошо взболтать. Для сухой кожи не следует использовать средства содержащие спирт, потому что они негативно повлияют на чувствительную кожу, могут вызвать чувство стянутости, жжения и другие дискомфортные ощущения. Сухой коже хорошо подойдут очищающие средства с увлажняющими и питательными ингредиентами.

Нормальная кожа не так быстро становится жирной и подвергается загрязненности. Очистить ее значительно проще, это можно сделать с помощью очищающего крема, мусса или лосьона для нормальной кожи.

Помните, что проводить демакияж с помощью очищающих средств нужно аккуратно. Не пытайтесь удалять косметику энергичными нажатиями на кожу, при этом растягивая ее. Качественная щадящая косметика для удаления макияжа способна очистить поверхность лица от следов косметики в 2−4 легких движения спонжем, которые следует совершать только по массажным линиям лица. При этом, конечно, очень важно, чтобы декоративная и уходовая косметика была очень качественной (ее вы можете найти по ссылке), она должна наноситься умеренно и правильно, иначе хорошее средство для демакияжа не исправит неблагоприятную ситуацию с кожей.

Советы по демакияжу

Проводите декажияж ежедневно перед сном. Очищение должно идти легкими массажными движениями без нажатия на кожу. Начинайте с губ, удаление губной помады начинают от уголков губ к центру. Затем перейдите к демакияжу глаз, эта зона требует особенной заботы.

Ресницы вытирайте с помощью спонжа и очищающего средства по направлению их роста, ни в коем случае не нужно тереть их из стороны в сторону. Никогда не нажимайте слишком сильно на веки, дело в том, что в этой области отсутствует подкожный жир, тонкая кожа, она менее эластична и очень чувствительна, следовательно может сильно пострадать от негативного воздействия на нее, что приведет к появлению заметных морщин.

В самую последнюю очередь очищайте лицо и шею от тонального крема или пудры, делайте это круговыми движениями по массажным линиям.

По завершению демакияжа хорошо ополосните лицо теплой водой, затем насухо промокните полотенцем и нанесите увлажняющий или ночной крем. Помните, что крем рекомендуется наносить не позднее чем за 2 часа до сна, что бы он хорошо впитался и кожа полноценно отдыхала во время сна.