17 мая 23:35Здоровье

Какие продукты отбеливают зубы?

Какие продукты отбеливают зубы? Ни для кого не секрет, что человек, обладающий белоснежной улыбкой, привлекает к себе больше внимания, чем те люди, у кого желтые зубы или просто потемневшая эмаль. И кстати, обладатели белых зубов быстрее смогут расположить к разговору незнакомого человека. Что же делать? Как сделать зубы белее и крепче, не прибегая к помощи дорогостоящих средств?

Все очень просто. Нужно регулярно употреблять в пищу продукты, которые обладают полезными для зубов свойствами. И, конечно же, чистить зубы два раза в день.

Продукты для отбеливания и оздоровления зубов

1. Очень полезны для зубов и десен такие овощи и фрукты, как свежие неочищенные яблоки. Имея твердую структуру, они отлично очищают зубы от скопившегося налета, и массируют десна. А большое количество витаминов и минералов входящие в состав этого фрукта, укрепляют эмаль и защищают десна и зубы от болезнетворных бактерий, а также прекрасно отбеливают эмалевую поверхность.

2. Великолепно отбеливает зубы такой продукт, как сыр. Достаточно пару раз в день употреблять небольшой кусочек сыра твердого сорта и ваши зубы станут намного белее. Отбеливание происходит благодаря высокому содержанию в этом продукте кислоты молочной.

3. Так же потрясающее укрепляющее действие на зубную эмаль оказывает регулярное потребление творога и других кисломолочных продуктов, так как в них высокое содержания кальция. А еще эти продукты питания оказывают хороший, отбеливающий эффект.

4. Прекрасно очищает зубы от желтого налета очень вкусная и полезная ягода ― клубника. Регулярно употребляя ее в пищу, вы не только сделаете вашу улыбку намного белее, но и значительно укрепите зубную эмаль. А еще при употреблении этих ягод, эмаль становится значительно ровнее, что является защитой от желтого налета.

5. Прекрасное воздействие на состояние зубной эмали оказывают практически все виды орехов. Однако особо выделяется из их числа, своими прекрасными отбеливающими свойствами, кунжут. Небольшое количество кунжутных зерен надо всыпать в любой овощной салат. Кстати, миндаль помогает в тех случаях, когда сильно болит зуб.

6. Еще отбеливающим эффектом обладают такие продукты, как свежие апельсин и ананас. В этом случае зубы становятся белее из-за фруктовой кислоты. А еще эта кислота прекрасно устраняет запах изо рта и убивает вредных микробов, которые способствуют развитию кариеса.

Как отбелить зубы просто и без усилий

Если вы хотите обладать потрясающе белыми зубами, то тогда, вам стоит раз и навсегда отказаться от сладких газированных напитков и чересчур кислых соков (апельсиновый, грейпфрутовый и т. д.). А все, потому что они сильно разрушают эмаль и, в результате, красящие вещества, содержащиеся в некоторых продуктах, быстро и надежно закрепляются на зубах.

Также, специалисты советуют по возможности не употреблять в пищу продукты, которые имеют сильный, окрашивающий эффект. К таким продуктам питания и напиткам относятся черничные ягоды, популярный соус из сои, черный чай, кофе и т. д. А еще сильно желтеет эмаль зубов из-за регулярного курения табачных изделий.

Абсолютно все стоматологи отрицательно относятся к частому применению зубной пасты с отбеливающим эффектом. Это из-за того что в таких чистящих средствах содержится довольно агрессивное вещество, такое как перекись карбамида. Этот компонент хоть и обладает прекрасными отбеливающими свойствами, однако, вместе с тем, оно очень сильно повреждает эмалевое покрытие зубов.

Если правильно ухаживать за зубами, регулярно употреблять в пищу продукты, обладающие замечательным отбеливающим и укрепляющим эффектом, а также тщательно очищать зубную поверхность при помощи специальной пасты и щетки, то ваша улыбка в скором времени станет значительно белее.