08 мая 23:08Здоровье

Кесарево сечение? Необходимость или прихоть?

Кесарево сечение? Необходимость или прихоть?В последнее время все больше и больше приобретает популярность такой способ появления на свет детей, как полостная операция кесарево сечения. Если раньше она считалась длительной и опасной, а ее последствия эстетически неприятными, то с улучшением состояния современной медицины, такой выбор родоразрешения становится все более предпочитаемым будущими мамами.

Многочисленные рассказы рожавших женщин о муках родов, с детства программируют девочек на то, что естественные роды процесс длительный и крайне болезненный. Что после родовой боли, ни одна боль от пореза или бытового ожога не кажется страшной.

Безболезненная операция кесарево сечения длится около получаса и красивый малыш у мамы на руках. Не надо переживать многочасовые болезненные схватки, кричать от боли на кресле, правильно дышать и качественно тужиться. Спустя пару месяцев, на месте разреза остается тонкий шов, как светлая, горизонтально расположенная ниточка чуть выше лобка.

Все предположения о том, что дети, родившиеся путем кесарево сечения, менее целеустремленные, более болезненные и пассивные, разбиваются в пух и прах результатами исследованиями ученых.

Зачем же тогда ходить последние недели с огромным животом и прислушиваться к каждому ощущению? Куда проще рассчитать желанную дату рождения ребенка и записаться на операцию. Более того, заветную дату можно сделать удобной, как для малыша, так и для его родителей.

Смущает один лишь факт – это готовность малыша к рождению на гормональном уровне. По мере созревания плаценты, материнский организм вырабатывает необходимые гормоны для готовности ребенка появиться на свет. В первую очередь это гормоны, которые позволяют легким малыша «созреть» для внеутробной жизни. А проходя по родовым путям, и сама эндокринная система малыша вырабатывает огромное количество таких гормонов, как адреналин, норадреналин и гомоны надпочечников. Они подготавливают ребенка к жизни в непривычной ему внешней среде и помогают его лучшей адаптации в будущем.

Если говорить об операции кесарево сечение по показаниям, то риски оправданы и не подлежат критическому анализу. В случае же предпочтения операции естественным родам, следует хорошенько взвесить все за и против.

Кроме массы неприятных последствий операции кесарево сечения, как и любого другого операционного вмешательства в организм человека, повторная беременность запрещена в течении 2-3 лет. Также перед ней желательно пройти обследование и выяснить насколько хорошо и какой именно тканью (мышечной или соединительной) затянулся шов.

Но что может остановить современного человека в его стремление к красоте и спокойствию? Слишком много привнесено в нашу жизнь искусственного, чтоб сетовать на одно долгожданное событие, которое нам хочется облегчить и ускорить. От себя лишь хочется сказать, что я, как человек отдавший предпочтение операции кесарево сечения, периодически жалею, что не познала всего того, о чем говорят рожавшие естественным путем женщины.