29 апр 01:59Здоровье

Лапароскопия кисты яичника. Послеоперационный период

В настоящее время одним из распространенных методов лечения является лапароскопия кисты яичника. Послеоперационный период составляет, как правило, семь дней, затем женщина может вернуться к обычному образу жизни.


Некоторые осложнения могут возникнуть из-за индивидуальных особенностей организма, склонности к аллергическим реакциям, которые иногда нельзя предугадать. Одним из последствий лапароскопии может быть развитие спаечного процесса, ведущего при отсутствии необходимого лечения к развитию бесплодия или других гинекологических заболеваний. Важно помнить, что несоблюдение рекомендаций врача в послеоперационный период может привести к развитию инфекционных процессов. После перенесенной лапароскопии кисты яичника женщина должна в течение года приходить в медицинский центр для прохождения осмотра у гинеколога.



Осложнения после лапароскопии






Гинекология широко использует метод лапароскопии, та как она является безопасным и малотравматичным способом оперативного лечения кисты яичника, но в некоторых случаях наблюдаются осложнения. Они могут проявляться появлением рвоты, тошноты, повышением температуры до значительных показаний. Все это сопровождается ознобом и лихорадкой. Возможно появление небольшой кровоточивости в местах проведения разрезов.



Механические повреждения






Существует риск появления осложнений из-за профессиональной несостоятельности и низкой квалификации оперирующего специалиста. Процент таких осложнений очень низок (менее 1%), но, тем не менее, он существует. Тяжесть таких осложнений заключается в повреждении здоровых органов, крупных сосудов и нервных окончаний, расположенных в области таза. При введении диоксида углерода в брюшную полость и применении анестезии у пациентки может появиться тяжелая аллергическая реакция. Первые дни после оперативного вмешательства могут отмечаться небольшим повышением температуры, но если она будет повышаться или держаться больше десяти дней, необходимо обратиться за медицинской помощью. Повышение температуры может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Любое оперативное вмешательство на яичнике является причиной нарушения менструального цикла. В послеоперационный период могут наблюдаться влагалищные выделения. Они скудные, слизистые и могут выделяться на протяжении нескольких недель.



Влагалищные выделения






Если произошло изменение цвета выделений до желтовато-зеленого или коричнево-зеленого цвета, это должно стать тревожным сигналом. Женщина должна обратиться немедленно к врачу в медицинский центр. Патологические выделения сопровождаются общей слабостью, сонливостью, повышением температуры, ощущением дискомфорта в области половых органов. Если выделения из влагалища имеют белую окраску, это может быть признаком развития инфекции. В этом случае необходимо провести лабораторное исследование мазка.