23 апр 22:52Здоровье

Симптомы и диагностика остеоартроза

Содержание:

Общие признаки остеоартроза
Симптомы остеоартроза тазобедренного сустава
Симптомы остеоартроза коленного сустава
Симптомы остеоартроза межфаланговых суставов
Диагностика
Дифференциальная диагностика

Остеоартроз является серьезной не только медицинской, но и социально-экономической проблемой, так как выступает частой причиной утери работоспособности и развития инвалидности. К сожалению, на первой стадии развития болезни, когда можно остановить патологический процесс, диагноз устанавливают редко, потому что нет характерных симптомов.

Часто данное поражение суставов протекает скрыто, без каких-либо признаков, или на неспецифические симптомы остеоартроза множество людей попросту не обращает внимания, так как они воспринимаются в качестве обычной физической усталости. Потому важно знать, как именно проявляется остеоартроз, чтобы заподозрить заболевание и обратиться к врачу за специализированной помощью.

Общие признаки остеоартроза

Остеоартроз – это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов организма, которое характеризируется повреждением и разрушением хрящевой ткани и подлежащей кости с постепенным развитием стойких деформаций пораженных сочленений. Болезнь развивается медленно. Могут страдать все сочленения организма, но чаще всего поражаются те, которые подлежат максимальным нагрузкам (тазобедренные, коленные, голеностопные, мелкие суставы кистей рук и стоп ног). В зависимости от того, какие сочленения поражены, будет отличаться и клиническая картина.

Симптомы и диагностика остеоартроза


Общие признаки остеоартроза:

болевые ощущения в пораженном месте;
ощущение хруста в сочленении при его активных и пассивных движениях;
кратковременная скованность в конечностях в утренние часы;
быстрая мышечная утомляемость;
периодическое возникновение синовита;
постепенное ограничение подвижности;
развитие деформации и дефигурации пораженных сочленений.

Болевой синдром имеет некие особенности. В начале болезни боль или неприятные ощущения (не все пациенты характеризируют их как боль) возникают после тяжелого физического труда и в конце рабочего дня, исчезают после отдыха даже без применения медикаментов. По мере прогрессирования остеоартрита боль становится постоянной и не проходит после отдыха. Часто пациент не может уснуть, мучаясь от болевых ощущений. Сначала хорошо помогают обезболивающие и противовоспалительные препараты, но со временем их действие ослабевает и боль становится невыносимой.

Характерным симптомом является “стартовая” боль, когда болевые ощущения возникают при первых шагах пациента и уменьшаются с каждым последующим пройденным метром. Но, если нагрузка большая, то боль появляется вновь.

Также часто возникает острая боль, которая обусловлена блокадой сустава. Дело в том, что при дегенеративном процессе в суставную полость попадают свободные тела (отломки остеофитов, частички суставного хряща) и при движении они могут попадать между суставными поверхностями и блокировать сочленение. Боль при этом (такое состояние часто называют “суставной мышью”) очень резкая и интенсивная, сопровождается полной обездвиженностью больного человека. Но в определенном положении ноги боль проходит так же быстро, как и возникла.

Протекание остеоартроза, как правило, хроническое, без четких обострений и ремиссий. Постепенно прогрессирует болевой синдром, деформация и тугоподвижность в больном суставе. Если воздействуют провоцирующие факторы (переутомление, инфекция, травма и пр.), то болезнь обостряется развитием реактивного синовита с признаками воспаления.

Симптомы остеоартроза тазобедренного сустава

Коксартроз, или остеоартроз тазобедренного сустава, - это самая тяжелая форма заболевания, встречающаяся в 40% всех локализаций артрозных поражений. Пациенты жалуются на боль в пораженном суставе, которая сопровождается хромотой. Также наблюдается боль в интактном коленном суставе, в пояснице, которая связана с патологическим спазмом скелетных мышц.

Со временем боль нарастает, появляется “утиная” походка, ограничение сгибания, разгибания, отведения и приведения бедра. Быстро развивается атрофия мышц бедра, формируется сгибательная контрактура бедра и утрачивается опорная функция конечности, что требует замены разрушенного тазобедренного сустава на искусственный эндопротез.

Симптомы остеоартроза коленного сустава

Чаще всего болеют женщины. Поражение, как правило, двустороннее. Пациенты жалуются на боль в конце рабочего дня, невозможность подниматься и опускаться по ступенькам. Часто возникает ощущение “подкашивания” ног. Сначала ограничивается сгибание в коленном суставе, а потом и разгибание. Во время движения возникает хруст в коленке.

Со временем атрофируются мышцы в области коленного сустава, начинает формироваться деформация (О- или Х-образные ноги). Также больные жалуются на нестабильность и гипермобильность коленного сустава. Периодически возникает блокада сочленения и реактивный синовит.

Симптомы остеоартроза межфаланговых суставов

Чаще всего данный вариант заболевания возникает у женщин во время климактерического периода. Клинически характеризируется образованием узелковых наростов в области дистальных межфаланговых суставов (узлы Гебердена). Вследствие этого сустав деформируется и нарушается его функция. Иногда костные разрастания развиваются и в области проксимальных межфаланговых суставов (узлы Бушара).

Диагностика

Диагностика остеоартроза базируется на клинических данных и некоторых дополнительных методах исследования. Специфических лабораторных признаков патологии нет, но в обязательном порядке проводятся лабораторные тесты для исключения похожей патологии.
Основным методом диагностики является рентгенологический. На рентгенограммах выявляют сужение суставной щели, наличие остеофитов, остеосклероз, кистозные образования в суставной части кости.

Из дополнительных методов используют УЗИ, термографию для определения воспалительных изменений, МРТ и КТ.

Дифференциальная диагностика

Дифференцировать остеоартроз приходится с несколькими суставными патологиями:

ревматоидный артрит,
реактивный артрит,
псориатический артрит,
подагрический артрит,
пирофосфатная артропатия.

Чаще всего приходится проводить дифференциальную диагностику остеоартроза с ревматоидным артритом, особенно при поражении мелких суставов кистей рук. В отличие от остеоартроза, ревматоидный артрит начинается с выраженных воспалительных изменений суставов (боль, отек, покраснение, повышение местной температуры, нарушение функции). Практически всегда поражаются мелкие суставы кистей рук и стоп. Появляется утренняя скованность в суставах, образуются ревматоидные узелки. Могут отмечаться нарушения работы внутренних органов, чего не бывает при остеоартрозе.

Инфекционные артриты отличаются следующими признаками:

острое начало и быстрое развитие симптомов;
выраженный болевой синдром и экссудативные проявления;
лихорадка;
воспалительные изменения в крови;
высокая эффективность антибактериальной терапии.

Для подагрического артрита характерны острые приступы суставного синдрома с выраженными воспалительными симптомами и острой болью. Чаще всего поражается первый плюснефаланговый сустав стопы. В крови выявляют повышение мочевой кислоты, повышение СОЭ, характерные симптомы при проведении рентгенографии.

Делая заключение, следует отметить, что в каждом случае необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при появлении любых подозрительных признаков нужно обратиться за специализированной медицинской помощью. Так как выявление остеоартроза на ранней стадии позволяет замедлить или вовсе остановить патологический процесс.