15 апр 09:56Здоровье

Выбираем автокресло для новорожденных детей

Современная жизнь очень динамична, особенно это касается молодых семей. Они все время спешат, стараясь успеть на работу, на вечеринку, к родителям на дачу. И когда в семье появляется малыш, то с самого рождения ему придется какую-то часть времени проводить в автомобиле. Родителям следует быть к этому готовыми и постараться автокресло для новорожденных купить как можно быстрее.

Автокресло станет гарантией того, что малыш будет надежно защищен в непредвиденной ситуации на дороге. Убеждения в том, что «муж — аккуратный водитель», здесь не подходят. Может, и аккуратный, но на дороге он не один: может кто-то выскочить прямо под колеса, кто-то «подрежет» или будет резкое торможение. При столкновении с предметом даже на небольшой скорости из-за возникшего ускорения вес малыша увеличится более чем в 30 раз. И никакая, даже самая лучшая мама, крепко держащая свое чадо на руках не удержит 100 кг, которые устремятся вперед. Кроме того, голова новорожденного может резко качнуться при резком торможении, а шейные мышцы у него очень слабенькие.

Выбираем автокресло для новорожденных детей


Некоторые родители предпочитают вместо автокресла приобрести люльку, ошибочно думая, что для позвоночника малыша такой вид перевозки подойдет лучше всего, ведь малыш сможет лежать горизонтально вдоль заднего сидения авто. Но при торможении люлька может скользить по сиденью, и малыш ударится головой. А может, улетев вперед, удариться о спинки передних сидений.

От всего этого можно быть застрахованным, только выбрав автокресло для новорожденных. Грудничку подойдет кресло группы 0+. У такого кресла спинка отклоняется на 45 градусов, малыш сможет находиться в нем в полулежачем положении. Отличительной особенностью кресла является то, что на сидении они размещаются спинкой вперед. Это позволяет перевозить ребенка на машине спиной в направлении движения, как и положено детям до 1 года. Даже в случае удара, голова упрется в подголовник.

В автокресло можно посадить ребенка, даже если он одет в комбинезон. Крепеж при этом пропускается через ножки малыша, в некоторых моделях комбинезонов для этого предусмотрены специальные прорези.

Начинать пользоваться автокреслом желательно с самого начала, когда ребенка только забирают из роддома. Кстати, в некоторых странах (Израиле, Канаде) женщину из роддома не выпустят, не удостоверившись, что кроха поедет домой именно в автокресле.

Перед тем как выбрать автокресло, нужно обратить особое внимание на ряд моментов. Самое главное, конечно, кресло должно обеспечивать безопасность малыша. Кроме этого, необходимо оценить другие его функциональные возможности: можно ли его использовать для других целей (в качестве кресла для кормления, качалки), удобно ли его переносить за ручку, можно ли использовать в самолете. Ведь это позволит сэкономить время и личное пространство, избежать лишних затрат.