11 апр 00:04Здоровье

Как ускорить метаболизм в организме

Вы мало едите, а то и вовсе сидите на диетах, но ваш вес не только не уменьшается, но даже увеличивается? В большинстве таких случаев можно говорить о нарушении обмена веществ, т.е. метаболизма. Признаками его также считаются слабость, зябкость, унылое, депрессивное настроение. К числу признаков относится и… размер вашей талии. У женщин – свыше 85 см, у мужчин – свыше 100.

Как ускорить метаболизм в организме


Как же ускорить метаболизм? Вот какие советы дают специалисты:

- Питайтесь 5-6 раз в день, но понемногу. Не допускайте чувства голода. Завтракать нужно даже в том случае, если утром есть ничего не хочется, желательно – углеводной пищей.

- Жидкость выводит из организма шлаки, активизирует обменные процессы и притупляет чувство голода. Общее количество жидкости должно быть минимум 2 л, воду нужно пить некипячёную.

- Спите не менее 8-9 часов. Учёные говорят, что глубокий сон способствует выработке гормона роста, что, в свою очередь, уменьшает обмен веществ.

- Увеличьте двигательную активность. Самые лучшие варианты – силовые нагрузки, посещение тренажёрного зала или занятие аквааэробикой. Но если такой возможности нет, бегайте по утрам или хотя бы больше ходите.

- Водные процедуры, в частности, контрастный душ, не только придадут бодрость, но и «запустят» обмен веществ.

- Старайтесь контролировать свои эмоции, по возможности избегая стрессов. В стрессовых ситуациях происходит высвобождение жировых кислот, которые потом преобразуются в жир.

- Приобретите аромокурильницу и вдыхайте ароматические масла. Эта процедура расслабляет, успокаивает, расширяет сосуды, улучшает метаболизм.

- Не игнорируйте посещение бани и сауны. Горячий пар откроет поры, стимулируя кожное дыхание и активизируя кровообращение.

Существенно улучшают обмен веществ и рациональное, сбалансированное питание. 30% должны составлять белки: печень, мясо и другие белковые продукты животного и растительного происхождения. Не забудьте потреблять клетчатку и молочные продукты. Первые способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта, не давая залёживаться токсинам и шлакам. Таким же действием обладает и зелёный чай. В молоке содержится кальций, способный активизировать метаболизм. Откажитесь от консервантов и искусственных усилителей вкуса, поменьше ешьте животных жиров. А вот долю в рационе свежих фруктов и овощей, морских водорослей и фасоли следует увеличить.