03 ноя 22:34Здоровье

Лечение и профилактика наружного геморроя

Лечение и профилактика наружного геморроя. Геморрой представляет собой одну из распространенных проктологических проблем. Это заболевание прямой кишки неинфекционного характера. Геморрой может развиваться как самостоятельное заболевание, но также может выступать симптомом при определенных патологиях внутренних органов.

Развивается указанное заболевание на фоне множества отрицательных факторов, которые, так или иначе, способствуют застою крови в малом тазу. Сюда входит сидячий образ жизни, отсутствие и переизбыток физических нагрузок, неправильное питание, злоупотребление спиртными напитками, а кроме всего прочего генетическая предрасположенность.

Под влиянием указанных факторов сосудистая система, которая снабжает кровью прямую кишку, перестает правильно работать, при этом увеличиваются и деформируются венозные узлы, и, как следствие, развивается геморрой. Очень часто лечение наружного геморроя представляет некоторые трудности вследствие ложного представления о «стыде» данной болезни.

Однако, в действительности, само заболевание встречается у 80% женщин при беременности, а еще 75% взрослого населения с геморроем знакомы не понаслышке. Выбрать способ лечение геморроя при проявлении характерных симптомов сегодня не составляет никакого труда, так как от недуга можно избавиться медикаментозным лечением, а кроме того оперативным. На ранних стадиях, к примеру, хватает лечения мазями и соответствующими свечами.

Ситуация существенно усложняется, когда диагностируется тромбоз, а также отмечаются воспалительные процессы. В основном диагноз «Наружный геморрой» врач ставит, когда у пациента еще отсутствуют болевые ощущений от возникших узлов. Данное заболевание часто проходит самостоятельно либо постепенно затихает и потом вновь проявляется. Но его тяжелая форма, то есть тромбоз, приносит человеку немало неприятностей. Часто специалисты отмечают важность своевременного лечения такой острой формы.

Нужно в самые ближайшие сроки обратиться к квалифицированному эксперту, потому что возможны наиболее серьезные осложнения, включая рак прямой кишки. Оценив ситуацию, проктолог в москве определит, каким образом стоит лечить наружный геморрой. Часто хватает медикаментозного лечения, которое исключает оперативное вмешательство.

Медик назначит препараты, устраняющие воспаление, рассасывающие тромбы, а также обезболивающие. Главным образом, проводится комплексная терапия, которая и помогает вылечить поврежденные места, и оказывает профилактическое действие на весь организм.