19 окт 23:59Здоровье

Социальное обучение среди шимпанзе

Совсем недавно были представлены доказательства того, что шимпанзе получают знания самостоятельно в дикой среде, передавая их друг другу. Наблюдения за жизнью и обучением данных представителей семейства приматов начались достаточно давно, но проводились только в пределах лаборатории.

В настоящее же время у науки есть доказательства того, что у шимпанзе, которые живут не только в условиях дикой природы, но и в заповедниках или зоопарках под наблюдением человека, существует социальное обучение. Они учатся у друг друга так же как и люди, которые достигли той точки своего развития, что иногда возникают проблемы, и может даже потребоваться нарколог на дом.


Уже более 20 лет в одном из тропических лесов в Уганде ведется наблюдение за семьей шимпанзе, обитающей в естественных условиях.


    Группа международных ученых состоит из представителей различных стран, таких как:

  • Канада;

  • Великобритания;

  • Швейцария и т.д.


Подобие губки


Основным доказательством социального обучения среди шимпанзе стал один из случаев с мхом. На протяжении длительного периода времени все представители наблюдаемой группы приматов для добычи воды использовали листья, которые были скатаны в комок. Данный комок служил своеобразной губкой. Но однажды один из самцов попробовал использовать вместо листьев мох. Примечательно, что данное знание в течение 6 дней проявилось у многих представителей семейства, которые контактировали между собой. Таким образом, спонтанное приобретение нового навыка полностью исключается. Кроме того, было замечено, что шимпанзе начали использовать губки из листьев по нескольку раз. Данное новшество распространилось среди представителей наблюдаемого семейства также очень быстро.