25 сен 21:07Здоровье

Дошкольное развитие детей и подготовка к школе

дошкольное образование - подготовка детей к школе2 сентября 2013 года начался новый учебный год, предвещающий новые события, знакомства, интересные задачи и, конечно, преодоление очередных ступеней на лестнице Знаний. Согласно данным Министерства Образования, почти 1,5 миллиона детей в этом году пришли в первый класс, а количество выпускников составило 748 тысяч. Учитывая демографическую тенденцию, эти цифры будут расти с каждым годом.


Благодаря внедрению современных технологий в процесс обучения школьники могут получить доступ к полезным информационным ресурсам и всегда быть в курсе культурной и учебной жизни, а родители – ознакомиться с административными и отчетными документами, знать об успеваемости ребенка.


Для многих родителей, чьи дети пока не являются школьниками, вопрос детского образования не стоит на повестке дня. Однако все больше мам и пап осознают важность дошкольного развития детей в контексте физического, психического и социального здоровья. Развитие личности человека начинается с ранних детских лет, когда ребенок знакомится с окружающим миром, учится делать простые логические выводы, общаться с ровесниками и взрослыми, принимать самостоятельные решения. В дошкольном возрасте создается фундамент, на основе которого строятся способности, навыки и характер ребенка. Чем больше будет заложено в маленького человечка в этот непростой, но интересный период, тем больше плодов принесет его дальнейшая детская и взрослая жизнь. Именно поэтому дошкольное развитие детей играет в воспитании важную роль, значение которой переоценить невозможно.


Как развивать ребенка дошкольного возраста?


как развивать ребенкаУсловно этот этап можно разделить на два важных направления. Одно из них  – это подготовка к школе, включающая базовое изучение предметов начальной школы. К ним относится чтение, математика, письмо, рисование, иностранный язык. Практически все родители осознают важность этой подготовки и зачастую дополняют ее посещением различных кружков, занятиями спортом, увлекают ребенка обучающими играми. При этом, к сожалению, не в каждой семье знают, как развивать ребенка всесторонне. Большинство родителей не уделяют внимание формированию не менее важной стороны личности ребенка – качеств его личности, которые определят его дальнейшую жизнь больше, чем фактические знания конкретных предметов.


Что необходимо каждому дошкольнику?



  • Социализация. Если ребенок ходит в детский сад, налаживание контакта с незнакомыми окружающими людьми происходит органичным образом. Если малыш в некотором роде изолирован и проводит все свое время с родственниками, уже в школе у него могут возникнуть трудности социализации, а именно – при попытке завести друзей.



  • Наличие стремления учиться, познавать мир и совершать открытия. Дети по своей природе –  маленькие ученые, строители, музыканты, художники. Полная апатия в этом отношении может говорить о проблемах в развитии или здоровье малыша, или во внешнем недостатке ресурсов для проявления этих черт.



  • Способность ребенка самостоятельно мыслить и размышлять, анализировать, делать выводы. К сожалению, в большинстве детских садов и дошкольных образовательных учреждений детям не прививают таких качеств. Воспитатели дают прямые ответы на возникающие вопросы, предлагают готовые модели решения конкретных задач. Это лишает ребенка мотивации к поиску собственного решения и не развивает заложенного в нем потенциала.



  • Доверие к миру, уверенность в своих силах, умение находить выход из обычных жизненных ситуаций. Традиционные программы раннего развития, как правило, лишь частично затрагивают эти аспекты, делая упор на сильные стороны и таланты ребенка. Но в современном мире важно вырасти уверенным, открытым и гибким человеком, способным самостоятельно справляться с самыми разными ситуационными моделями, получать и обрабатывать знания, находить пути решения. Эти навыки легко поддаются формированию в раннем возрасте, но с годами взращивать и укреплять их становится все труднее.


Где ребенок может получить  эти знания?


Программа раннего развития детей Эвристика. ВидеокурсЕсли Вашему ребенку от семи месяцев до семи лет, программа дополнительного образования «Эвристика» поможет развить в нем системное и логическое мышление, понимание и анализ происходящих вокруг процессов, умение самостоятельно принимать решения и ориентироваться в современном пространстве без опасений и недоверия к миру. Методика раннего развития, разработанная в центре «Чудо-Чадо», основана на самостоятельном пути познания ребенком, где педагог не дает конкретных ответов, а стимулирует малыша к их рождению посредством игр, загадок, упражнений. Эта программа не только формирует в ребенке сосредоточенность, терпение, всесторонний подход к решению вопросов и умение обосновать свою позицию, но и дарит ему чувство уверенности в своих возможностях и ощущение дружественности окружающего мира. Более подробную информацию о самой программе, ее авторах, а также дидактических пособиях и материалах Вы можете узнать на сайте компании «Чудо-Чадо». Там же представлены товары для развития детей от 0 до 6 лет.