08 сен 00:38Здоровье

Чехия решает стать энергетическим хабом Европы

Чешская республика решает выгодно воспользоваться своим географическим расположением и стать энергетическим хабом для Европы, которая пытается обезопасить свою энергетическую ситуацию. Развитие ядерного энергетического потенциала является нашим стратегическим приоритетом, говорит Даниэль Бенес, являющийся главой чешского энергетического отдела CEZ, чьи две трети принадлежат государству.

Если мы потеряем позиции в ядерной энергетике, то окажемся в тотальной зависимости от газа России. Даже те источники, которые мы возобновляем, не смогут покрыть наших энергетических требований, заявляет он.

CEZ является одним из крупнейших экспортеров энергии в Европе и поставщиком ядерной энергии в центральной части Европы, также владельцем двух АЭС, в Дуковане и в Темелине.

Чехия решает стать энергетическим хабом Европы


Две эти станции производят третью часть всей энергии для страны, но в 2025 году, будут установлены два новых реактора в Темелине, и поставки могут увеличиться до пятидесяти процентов.

Эксперты ожидают, что в 2060 году, на долю всей ядерной энергетики будет приходиться около восьмидесяти процентов всего энергетического потока.
Защитники окружающей среды выражают обеспокоенность этими планами правительства, постоянно высказывающегося в поддержку возобновления источников энергии.

Текущая национальная энергетическая стратегия предположительно планирует, что возобновляемые источники смогут покрыть пятнадцать процентов энергетических потребностей всей страны.