Интернет-магазин – как выбирать товар и делать покупки?

Раз интернет-магазины процветают и активно заявляют о росте продаж, значит, покупателей что-то привлекает в такого рода покупках. Первое что может привлечь покупателя – это информация об интересующем его товаре. В онлайн магазинах информация четко структурирована, поиски происходят быстро, а это еще один плюс к экономии времени.

Сколько нужно времени, чтобы после работы заехать в бутик и посмотреть новый товар, а потом еще благополучно добраться домой через продуктовый отдел супермаркета? Несомненно, больше, чем открыть страницу магазина в интернете и узнать цену, наличие размеров, цветовой гаммы. Тем более что открыть страницу можно на работе, а продолжить рассмотрение и выбор товара уже у себя дома, комфортно расположившись в кресле с ноутбуком.

Интернет магазин удобен тем, что он страхует от спонтанных покупок, выбор можно сделать после детального изучения способа доставки и оплаты товара. А во время заполнения формы заказа, указывая адрес, наименование покупки, человек делает выбор сознательно. При покупке одежды онлайн, нужно лишь учитывать свойства монитора передавать цвет. На разных мониторах изображение будет отличаться по цвету, поэтому важно читать комментарии тех, кто уже приобретал аналогичный товар или связаться с онлайн консультантом.

Еще один плюс онлайн покупок – это общение с консультантами тогда, когда это нужно покупателю, а не навязчивому работнику. Например, немногословные мужчины скорее предпочтут интернет магазин инструментов, где быстро выберут нужный товар, вместо бессмысленного общения с продавцами. В реальном магазине, выбирая инструмент, вряд ли покупателю будет предложен новый товар, новинки раскупают и так. А вот товар, который нужно продать, продвигают в первую очередь.

Для того чтобы стать покупателем интернет-магазина, необходимо ознакомиться со способом доставки товара и возможностью его оплатить. Это может быть оплата при получении или оплата банковским переводом, а возможно и с помощью электронных платежных систем. Выбранный товар может быть доставлен курьером, поэтому осмотреть полученную посылку нужно в его присутствии. Если что-то не устроило в качестве, функциональности, у покупателя всегда есть возможность воспользоваться правом возврата товара ненадлежащего качества.

Также имеет смысл сохранить чек о получении и всю необходимую документацию, так как покупки в интернете, мало чем отличаются от реальных: гарантийный талон, чек о покупке могут пригодиться всегда.