Отдых на море – залог здоровья и хорошего иммунитета

Врачи рекомендуют отдых на море при различных заболеваниях. Издавна известно, что морской воздух и вода творят чудеса. Чем же объясняется такое целебное воздействие соленой воды на организм человека? И как сделать так, чтобы отдых на море был действительно полезным, а не нанес непоправимый вред?

Дело в том, что в морской воде содержатся соли, которые богаты минералами и микроэлементами. При соприкосновении тела человека с морской водой происходит поглощение свободных электронов, в результате чего активизируются обменные процессы, улучшается состояние клеток организма, кожного покрова, а также работа суставов. Именно поэтому, выйдя из воды, мы чувствуем прилив сил. Даже если вы просто возьмете с собой на пляж надувные матрасы и позагораете на солнце, эффект будет замечательным. Солнце в приморских районах особенное, и воздействует оно на человека также по-особенному. Но стоит строго контролировать солнечные ванны и принимать их в определенные часы. Самое благотворное влияние на человека оказывают желтые, оранжевые и зеленые лучи, поэтому солнечные ванны следует принимать до полудня.

Ежегодный отдых на море – это залог хорошего самочувствия на целый год. Даже если вы ограничены в средствах, не следует отказываться от поездки на море. Ведь всегда есть возможность выбрать наиболее доступный курорт. Что касается жилья, то на этом тоже можно сэкономить. Нужно лишь захватить надувные кровати, благо, они не занимают много места, и снять комнату в частном секторе.

Морской воздух не менее полезен, чем морская вода. Благодаря высокой концентрации йода улучшается обмен веществ, нормализуется работа щитовидной железы, снижается уровень холестерина в крови. В морском воздухе также содержатся водяные пары в большом количестве. Именно такой воздух показан для людей, страдающих заболеваниями слизистых оболочек дыхательных путей, такими как насморк, ОРЗ, бронхиты и т.д. Дышать морским воздухом можно просто сидя на берегу, а можно и во время небольших морских прогулок. Для этого вам понадобятся надувные лодки.

Пешие прогулки вдоль побережья улучшают самочувствие и повышают защитные свойства организма. Такие прогулки также благотворно сказываются на состоянии кожи. Соприкосновение песка и морских камней со ступнями – это своего рода массаж рефлекторных точек. В результате укрепляются мышцы пресса, ягодиц и ног.