Туризм в России

Площадь нашей страны огромна, на ней находится очень много замечательных, порой неповторимых и уникальных мест. В России развивается не только туризм, направленный непосредственно на привлечение своих граждан, но и ведется развитие по привлечению иностранных туристов. Этому способствует прекрасная, в некоторых местах даже девственная, первозданная природа. Прекрасное богатейшее как в историческом так и в культурном плане наследие, предоставляет все возможности по выполнению плана по развитию туризма в нашей стране.

Обширная территория распространяется на запад на 10 тыс км и на восток на 3 тыс км. Сочетает в себе как климат северных широт, так и южных субтропических. Это помогает сочетать разнообразные зоны и виды отдыха. Любители пляжного отдыха, а также желающие пройти оздоровительные курсы, предпочитают отдыхать на курортах Черного и Балтийского морей. Прибыв на Крайний Север можно полюбоваться уникальной природой этого края, наблюдать северное сияние, ознакомиться с бытом северных народов. Проведение сафари по тундре на оленях, так же является не обязательной частью туристического путешествия по Северу.

Горный туризм осуществляется по всем направлениям этого вида спорта. Это может быть как альпинизм, так и просто прогулки по горам, спуск по горным рекам, полеты на дельтаплане, катание на горных лыжах и многое другое.

Наличие на территории России таких рек как Волга, Енисей, Лена предполагает занятие рыбной ловлей, круизы, сплавы на плотах, катамаранах, лодках. Большинство озер обладают не только красивейшими берегами, но и чистейшей водой, используемой так же в лечебных целях. В Карелии и на Байкале эту воду можно пить без дополнительной обработки.

Лесные массивы притягивают своим разнообразием зверей и птиц. Это привлекает людей занимающихся охотничьими турами. Предгорья Кавказа, тайга Сибири, Дальний Восток все это создано для проведения экологических туров. Благодаря огромной территории путешествуя по России у туристов есть очень большая вероятность не встретить долгое время ни одного человека. Но есть много шансов увидеть, например медведя. Рыбная ловля может сопровождаться наблюдением за редкими птицами или животными. Возможны конные путешествия по Алтайскому краю, природа этой местности не даст оставаться равнодушным ни одному человеку.

Внутренний туризм так же очень распространен на территории России. Много национальная страна предоставляет огромные возможности для изучения быта, культуры, веры и многих других особенностей народов проживающих на одной территории. Этому способствовали народы приходящие как с мирными целями, так и с целью завоевать нашу страну. Каждый принес что-то свое неповторимое и уникальное.

Свободное перемещение по огромной территории не оставит равнодушным не одного туриста. Так же есть возможность использовать несколько видов иностранных валют. Для туристов не осталось ни одного закрытого города. Можно путешествовать в любом направление – это и Самара, Нижний Новгород, Урал, Сахалин, Курильские острова, Дальний Восток.

В настоящее время туризм в России развивается довольно прогрессивно и динамично. Необыкновенной красоты природа, множество климатических зон и ландшафтов постоянно завлекают сюда множество туристов.

В России хорошо развиты виды активного туризма, среди которых лыжный, водный, горный, велосипедный и т.д. В связи с этим постоянно ведутся разработки новых интересных и увлекательных маршрутов для любителей активного отдыха. Вместе с этим профессиональные инструкторы следят за безопасностью проведения такого рода отдыха, ведется полное обеспечение снаряжения отдыхающих и контроль.

Поскольку Россия имеет несколько климатических зон, то это своеобразно является выбором для туриста наиболее предпочтительного места для отдыха. Так, довольно большая часть страны покрыта горными массивами со снежным покровом, соответственно в России лыжный вид туризма имеет наиболее ярко выраженный интерес туристов. Лыжный спорт в этой местности возможен в течение нескольких месяцев, поскольку именно столько на горных массивах задерживаются слои снега. Также такой вид туризма является столь популярным из-за своей комфортности его проведения. Лыжные походы все чаще и чаще сопровождаются несколькими снегоходами с инструкторами, которые облегчают лыжню, прокладывая путь. Такие снегоходы обычно перевозят багаж туристов, а также различное снаряжение и некоторые другие вещи, необходимые для наиболее комфортного лыжного похода.

Россия знаменита своим многообразием рек и озер. Все водоемы страны не остаются без внимания туристов и вызывают большой интерес к их посещению. В таких местах отдых часто является активным, ведь водный спорт в таких великолепных местах становится еще более интересным и впечатляющим. Развит здесь парусный и гребной спорт. А также большой популярностью у туристов пользуется рафтинг – путь по рекам на больших надувных лодках (рафтах). Причем, это не просто путь по обычным рекам, а по очень извилистым и порожистым, порой опасным, но таким необычайно красивым.

Риск, экстрим и много адреналина – вот то, что привлекает сюда так много туристов и любителей водного спорта. Однако здесь туристам поспешат на помощь самые профессиональные и квалифицированные инструкторы, а современное качественное снаряжение сделает водный поход наиболее безопасным для жизни, надежным и обеспечит максимальный комфорт. Такие водные туры наиболее популярны в таких местах как Алтай, Кавказ, Карелия, Восточная Сибирь и множество других мест.

Природа в России необыкновенно и сказочно красива. Любая местность так и завораживает любого приезжего. Хочется максимально сплотиться с природой, побыть ее единым целым. Любители активного отдыха жизни в таких случаях часто выбирают велоспорт. Дело в том, что путешествовать по окрестностям страны можно не только в долинной области, но и в горной, что и делает маршруты для туристов очень привлекательными. Велосипедный спорт имеет массу преимуществ. Например, это наиболее тесное ознакомление с природой и местными достопримечательностями, а это необыкновенное чувство скорости и свободы!

Также этот вид активного отдыха является наиболее экономичным, а также велосипеды можно использовать повсеместно. С полной обоснованностью можно сказать, что Россия является той страной, где возможно максимально задействовать природу для отдыха туристов, в том числе она является несомненным лидером в количестве экологических туров. Это и делает Россию популярнейшей страной для активного, а главное полезного для здоровья отдыха!