Норвежское решение проблемы пробок

В некоторых альтернативных методах борьбы с пробками последнее время даже предлагается делить машину с соседями или родственниками. Может быть, автопроизводителям тоже стоит задуматься над этой проблемой, и вместо громоздких внедорожников начать выпуск более компактных моделей?


Норвежцы, например, так и поступили. Их новое творение Think City вполне соответствует призывам «не ездить в одиночестве». Норвежский электрокар снабжен дополнительным рядом сидений. Вкупе с весьма скромными габаритами автомобиля такая схема посадки может стать действительно выходом в бесконечной проблеме пробок. Дело за малым – пустить такие автомобили в широкий оборот и убедить основную массу населения Земли в необходимости покупки именно такого авто.


Шутки шутками, а автомобиль действительно нетривиален. У него очень дружелюбный внешний вид, в целом соответствующий духу времени – автомобиль в меру безликий, но зато функциональный. При достаточно компактном внешнем виде, в салоне нашлось место для пары подушек безопасности, для достаточно мощной печки, кондиционера и MP3-магнитолы с двумя колонками. В комплектацию также входит система ABS, усилитель руля, а также тормоза с возможностью рекуперации.


Автомобиль способен развивать скорость до 110 км/ч, и при такой неплохой динамике электрокар еще и обладает достаточно неплохим запасом хода без подзарядки – приблизительно 150-160 км. Автомобиль оснащен передним приводом, передними стойками от MacPherson и торсионной балкой сзади.


Литиевая батарея стандартно заряжается около 8ми часов, но есть и более экологичный вариант. Натрий-никель-хлоридный аккумулятор ZEBRA способен заряжаться за семь часов до 80ти процентов, а от 80ти процентов до ста – за четыре часа. Утилизация такой батареи довольно проста – ее можно просто отправить целиком на переплавку, в результате чего образуется железо-никелевый сплав, пригодный для дальнейшего использования. Но даже если такую батарею просто выбросить, она не будет представлять для окружающей среды совершенно никакой опасности. Руководство компании полагает, что продать автомобиль, обладающий такими качествами как компактность, экологичность и экономичность, не составит никакого труда.


Запущенная в продажу накануне Нового года модель, по расчетам специалистов, позволит существенно поднять продажи по сравнению со своим бензиновым аналогом. Ведь, в противовес своему предшественнику, новый электрокар для коротких повседневных поездок подходит как никакой другой. Think City - действительно выгодное вложение средств, и возможный инструмент борьбы с городскими пробками.