Консультация психолога на тему: гомосексуализм

Как сложно приходится людям, которые не похожи на других. Очень тяжело справляться с натиском людей, не похожих на тебя. Но жить нужно. Нужно учиться справляться со сложностями и принимать себя таким, какой ты есть. В этой статье будет рассмотрена проблема гомосексуализма в обществе.


ВОПРОС: Мне 22 года. Я гомосексуалист. Моя жизнь наполнена всеми цветами радуги, все замечательно, все прекрасно. Но есть одна проблема, которая не дает мне покоя уже три года. Проблема - это моя жизнь под маской. Эта маска давит на меня. Мне хотелось бы услышать совет: как успокоить свой внутренний мир? Я смирился с тем, каков я есть, но беспокойство меня еще тревожат. Уважаемые психологи, прошу Вас, помочь мне разобраться в себе.


На вопрос отвечает психолог Алматы Фазлеева Татьяна Шамильевна


Здравствуйте. Хочется поделиться обычным житейским опытом.
У меня есть несколько знакомых с такой же проблемой. Внутренний мир у них пылал. Страх обнаружения, желание любить открыто, стыд. Постоянный жесткий самоконтроль.
На решение этой проблемы ушло около 10 лет.
Ускорьте этот процесс. Профессиональный психолог поможет это решить быстрее и эффективнее.


На вопрос отвечает психолог Алматы - Исмаилова Чинара Касымовна


Здравствуйте.
Согласна, что гомосексуальные отношения стигматизированы в нашем обществе и тут уже надо искать разные ресурсы поддержки: как вовне- связь с организациями, работающими с проблемами сексуальных меньшинств, так и внутри себя - а это уже работа с психологом.


На вопрос отвечает психолог Алматы - Галочкина Елена Борисовна


Здравствуйте! Наше общество не приветствует нетрадиционные способы жизни, поэтому, боюсь, с маской Вам придётся ходить всю жизнь, если Вы хотите жить спокойно, не вызывая на себя агрессию. А если сбросите её и предъявите себя открыто, то агрессии этой, думаю, не миновать. Ну не любят у нас тех, кто отличается от большинства и, думаю, ещё долго не полюбят. Так что здесь мне нечем Вас утешить. А дальше - Ваш выбор. Всего Вам наилучшего.


Такое мнение у психологов.
Самое главное быть собой и любить себя любым.