Бесплатное ЭКО – реальность?

У многих бытует мнение, что получение квот на бесплатное проведение ЭКО – это недостижимый результат, возможный только в воображении. Что потерянное время и количество взяток, которое вы оставите по различным бюрократическим инстанциям во много превысит ту сумму, которую вы заплатите при проведении этой процедуры на общих условиях. Но это не совсем так. Ниже приведенная информация является руководством к действию, если ваша цель – квота на лечение вашего бесплодия и клиника ЭКО.

Правила, по которым предоставляются такие квоты, могут различаться в зависимости от региона и города вашего проживания, поэтому вам лучше обратиться в центр ЭКО по месту жительства. В данной статье мы рассмотрим возможность получения такой квоты на примере жителя Москвы. Рассмотрим требования к соискательницам, по которым и выдаются разрешения на бесплатное экстракорпоральное оплодотворение: вы должны находиться в официальном браке, вы должны быть прописаны и проживать в Москве, вам должно быть не меньше 22 и не больше 38 лет во время подачи вами заявления, у вас не должно быть детей, общих с вашим мужем.

Причины, по которым вы бесплодны: полное бесплодие маточных труб, отрицательный результат ранее проведенных мероприятий по лечению вашего бесплодия на протяжении двухлетнего периода (хирургическое вмешательство, стимулирование яичников, лечение бесплодия вашего мужа).

Некоторые другие требования, влияющие на результат: у вас не должно быть тяжелых заболеваний, связанных с соматическими системами, вы не должны состоять на учете в наркодиспансерах, вы должны быть психически здоровы.

Так же вы должны получить от вашего гинеколога направление на произведение лечения бесплодия. Оно выдается после того, как вы и ваш супруг пройдете обследование. Обследование женщины проводится по таким пунктам: общий осмотр у гинеколога, проведение ультразвукового обследования тазовой области, анализы крови (в том числе клинический, общий, на венерические заболевания и ВИЧ, определение группы и резус-фактора), исследование флоры влагалища, уретры и цервикального канала, исследование на наличие половых инфекций, цитологические мазки шейки матки, определение наличия внутриутробных инфекций. Так же необходимо получить справки их психоневрологии и наркологического диспансера и справку от лечащего терапевта об общем состоянии вашего организма.

Обследование мужчины заключается в следующем: получение сперматограммы, анализ крови на венерические заболевания, ВИЧ, исследование группы и резус-фактора. Если у вашего супруга есть заключение о мужском бесплодии, то необходимо получить рекомендации от врача-андролога.

После того, как вы с мужем пройдете обследование и соберете все необходимые справки, вы сможете требовать направление для лечения бесплодия при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. С этим направлением вы идете на прием к гинекологу округа, и он обязан отправить вашу информацию на рассмотрение комиссии и принятие решения о выдаче вам квоты.

Как проводится ЭКО? Попробуем ответить и на этот вопрос. Для начала лечения требуется основание для выдачи финансовой помощи из бюджета города, которым служит заключение комиссии. Программой бесплатного лечения предусмотрены две попытки проведения ЭКО, имплантации зародышей, и криоконсервация материала в случае необходимости. Использование суррогатной матери, донорской спермы и донорских яйцеклеток в программу не входит. После принятия комиссией решения, ваш гинеколог должен выбрать схему стимуляции яичников для достижения суперовуляции и внести соответствующие поправки в протокол, подобрать оптимальные препараты. Далее идет забор материала, оплодотворение яйцеклетки, введение зародыша в полость матки и мониторинг за развитием эмбриона. Если ЭКО прошло удачно, и вы забеременели, то в течение 12 недель за вами производится наблюдение.

По окончании попытки ЭКО с любым результатом, всю информацию о ходе этой процедуры вы обязаны предоставить комиссии, после чего ваши данные заносятся в общую сводку.

Статья подготовлена по материалам www.vitanovaclinic.ru