Как самостоятельно подключить стиральную машину?

Стиральная машина – бытовая техника, без которой в наше время сложно представить  комфортное проживание. Выбрать стиральную машинку – целое дело, но после покупки возникает следующая проблема – как ее установить? Если техника дорогая,  компании предлагают бесплатную установку покупателям –к примеру, продавцы немецких стиральных машин Miele, которые набирают все большую популярность. Если вы выбрали машинку средней или низкой ценовой категории, то за установку могут взять денег. Так что многие  решают установить ее самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Но сразу возникает вопрос - а как же правильно установить и подключить стиральную машинку? Этап установки и подключения можно условно разделить на четыре части: подготовка машинки к установке, сама установка, подключение ее к водопроводу и канализации, и правильное подключение электропитания. Итак, начинаем последовательную установку.


Распаковывая купленную стиральную машинку, документы и упаковку обязательно сохраняйте в течение гарантийного срока. На задней части машинки находятся стопорные и перевозочные болты, которые служат для фиксации барабана при транспортировке и защищают от разбалансировки. Снимите эти болты и сохраните, на то случай, если придется машинку перевозить даже в тот же гарантийный сервис. После снятия болтов, оставшиеся отверстия заглушите резиновыми или пластиковыми заглушками, которые прилагаются в комплекте к стиральной машинке. Это поможет защитить стиралку от попадания внутрь влаги.


Следуем дальше. Подготовим и устанавливаем машину на место ее постоянного расположения. Если таким местом у вас будет ванная комната, то следует вас предупредить и огорчить, что срок службы автомата, в помещениях с повышенной влажностью, намного меньше. Итак, выставляем машинку по уровню. Вес машинки должен распределяться четко на четыре опоры, она должна стоять жестко, устойчиво и не шататься.


Идем дальше. Начинаем подключение водопровода и канализации. К системе водопровода подключаем гибкий шланг с накидными гайками, которые идет в комплекте с машиной. Если шланг короткий, то следует купить новый нужной длины. На подачу воды к стиральной машинке поставьте перекрывающий кран. Подачу воды производители рекомендую перекрывать после каждой стирки, объясняя это, якобы, увеличением срока службы стиралки. Не факт что это так, но поставить кран, все же, необходимо. Этим вы убережете соседей от протекающего потолка, в случае поломки вашей машины! Слив воды можно подключить непосредственно в канализацию, а можно просто подвешивать сливной шланг на край ванны или унитаза. Сливной шланг так же можно удлинить без проблем, купив нужной длины кусок и прикрепив к короткому. Нужно только знать, что чем длиннее сливной шланг, тем тяжелее работать помпе. А это лишний раз сокращает срок службы машинки.


Заключительный шаг - это электропитание. При подключении к электропитанию не следует пользоваться переносками. Обязательно должно присутствовать заземление. Без этого, вынимая из машинки бельё, вас может бить током. За одну стирку стиральная машинка потребляет от 3 до 5 киловатт электроэнергии, поэтому подключение должно быть непосредственно от счетчика. Сечение кабеля должно быть не менее 3 мм.