Столы для офиса

Все многообразие офисных столов можно условно разделить на четыре класса: рабочие столы для руководителей и сотрудников, столы-приставки, компьютерные столы, столы для переговорных комнат.

Столы для персонала и руководящего звена фирмы могут иметь традиционную прямоугольную форму, иногда довольно большой площади, или сложную многоуровневую структуру из нескольких частей, комбинацию небольших элементов с угловым модулем. Организация рабочего места на нескольких уровнях вполне оправдана, поскольку согласно исследованиям эргономики и физиологии смена положения тела в течение рабочего дня положительно сказывается на самочувствии человека и производительности труда. Помимо двухуровневых систем для работы стоя и сидя существуют модели офисной мебели с регулируемым углом наклона столешницы относительно пола.

В современном офисе рабочие столы могут иметь любую форму: от строгой прямоугольной до замысловатой обтекаемой. Плавные линии позволяют удобнее расположиться за столом и создают психологический комфорт. Опорой для стола служат задние и боковые стенки или несколько отдельных ножек.

Современная офисная мебель полностью отвечает требованиям мобильности. Столы на колесах позволяют организовать рабочее пространство именно там, где это необходимо в данный момент, собрать вместе персонал, работающий над общим проектом. Каждый сотрудник может организовать свою рабочую зону: надстройки над столешницами в виде полок позволят поддерживать порядок в бумагах и папках, а выкатные тумбы с вместительными ящиками создают удобную систему хранения.

Руководители обычно ценят консерватизм и респектабельность, а потому отдают предпочтение офисной мебели в классическом стиле. Одно и двух тумбовые столы правильных форм в кабинете начальства подчеркнут высокий статус и солидность фирмы. Неотъемлемым элементом кабинета руководителя являются также приставные столы, предназначенные для приема подчиненных и посетителей. Они, как правило, устанавливаются перпендикулярно основному столу, имеют прямоугольную или полукруглую форму. Небольшие столы-приставки могут иметь и рабочие места сотрудников, удобные для обсуждения деловых проблем.

Обычный рабочий стол не предназначен для работы за компьютером. Для этих целей разработаны специальные компьютерные столы или комбинированные модели, обязательными элементами которых являются выдвижная полочка для клавиатуры и нижняя тумба для системного блока.

Столы для переговоров и совещаний могут иметь как удлиненную (прямоугольную, овальную) форму, так и представлять собой большой круг. Если предполагается, что в переговорах будет участвовать большое число лиц, то продумывается установка целой системы столов. Наиболее предпочтительны столы округлых форм, которые настраивают на сотрудничество, объединяют людей и способствуют быстрому достижению компромисса.

Офисная мебель, в том числе и столы, изготавливается из материалов разной природы, среди которых натуральный массив, древесные плиты (МДФ, ДСП), металл, стекло и пластик. Статусные рабочие столы для руководителей в классическом стиле производятся из массива натурального дерева или покрываются шпоном. Более демократичные модели для сотрудников имеют в основе древесные плиты, покрытые высокопрочным и практичным ламинатом или меламином. Особое внимание уделяется обработке кромок столешниц.

Актуальны и красивы столешницы из высокопрочного закаленного стекла. В таких моделях столов используются металлические элементы – ножки, фурнитура, которые могут быть окрашенными или хромированными, а также пластик.