Принцип работы терминала оплаты

Терминалы моментальной оплаты появились не так давно, но стремительно вошли на рынок. Современный человек постоянно пользуется их услугами, но мало кто знает, как работает машина. Мы решили остановиться на данном вопросе.

Для начала остановимся на том, как владелец терминала взаимосвязан с организатором платежной системы. Согласно правилам, после приобретения оборудования собственник обязан заключить договора с поставщиками услуг и только после этого может начинать работу. В то же время он приобретает специальную СИМ-карту и подключает услугу GPRS. Саму СИМ-карту можно купить и в салоне связи, она пригодится организатору при настройке и тестировании терминала оплаты.

Сам аппарат работает от сети переменного тока с напряжением в 220 В и должен располагаться на площади не менее одного квадратного метра. В зависимости от своего желания, собственник оборудования устанавливает комиссию на перевод средств. Как же деньги перемещаются с одного счета на другой?

На самом деле, когда pos терминал принимает у клиента деньги, он их складывает в специальный ящик, а не отправляет. Сумма с учетом комиссии списывается со счета владельца автомата и отправляется по назначению. Это значит, что депозит должен быть открыт заблаговременно. Если на счету владельца терминала нет необходимой суммы, то и операция не будет выполнена.

Теперь посмотрим на потребителя. С его стороны все намного проще. На экране устройства он видит графические и текстовые указания, которые помогают выбрать подходящего оператора для осуществления денежного перевода. Сегодня терминалы оснащаются сенсорными экранами, поэтому клиенту необходимо дотронуться до нужного пункта меню рукой. После введения реквизитов платежа и их проверки пользователь вставляет деньги в купюроприемник, средства индексируются, клиент вводит подтверждение оплаты. От машины он получает чек, подтверждающий перевод средств, а вся информация относительно платежа передается на сервер платежного оператора по защищенному соединению. В большинстве случаев при нормальной работе системы средства переводятся за считаные минуты.

Современные аппараты могут принимать деньги, но не способны высчитывать сдачу. По мере накопления средств внутри автомата владелец достает средства и переводит их на свой депозит для дальнейшей работы. Так и работает современный платежный теминал.