Психологическая помощь-это лечение словом

На сегодняшний день понятие «психологическая помощь» объединяет в себе различные способы лечения, использующие слова без применения каких-либо лекарств. Специалисты проводят лечение с помощью семейной терапии, аналитической терапии Юнга, трансактного анализа Берна, психоанализа, бихевиоральной терапии, группового анализа, клиентцентрированной терапии Роджерса, НЛП, экзистенциального анализа. Также психологическая помощь – это лечение словом и действием с помощью психодрамы, танцевальной терапии, детского психоанализа, телесноориентированной терапии, арттерапии и гештальт – терапии. Еще психологическая помощь может включать в себя слова и музыку, тогда она становится настоящей музыкальной терапией. При включении слов и запахов – ароматерапией и т.д. Но бывают случаи, когда в процессах психологической помощи включают и лекарства (это делается в качестве поддержки): обычные или психотропные. Лучше всего, когда их назначает другой специалист – такой ход необходим для того, чтобы сохранить чистоту метода лечения даже в том случае, если психолог является врачом и может приписывать лекарства.

Понятие психологическая помощь зародилась в самых недрах медицины. Поэтому она имеет в своем определении слово «лечение». Одно время психологи старались ввести свой собственный термин, аналогичный понятию «психотерапия» или «психокоррекция», но он так и не прижился. Использовать стали другой термин, который ввели те же психологи. «Консультация психолога» определяется как некая разновидность психологической помощи. Это относится к определенной психологическая помощь – семейной, бихевиоральной, психоаналитической и т.д. Обратите внимание, что консультирование – это краткосрочная программа терапии, которая длится до пяти встреч. В результате этих встреч получают определенный результат. Конечно же, не всем такое лечение помогает, но какой-нибудь результат должен быть. Психологическое консультирование не является постановкой диагноза, это совсем не то, что ожидается от медицинских консультаций. Психология не ставит диагноз, поскольку он не представляет особую необходимость и какой-то практический смысл.

Но не существует просто психотерапии – это, скорее всего, родовое понятие. Психологическая помощь в любом случае принадлежит какой-то школе (групповой анализ, бихевиоральная, психоанализ, семейная терапия, школа АМЕРАХИ и так далее).

Для того, чтобы обучиться и оказывать психологическую помощь или пройти переподготовку и получить специализацию, необходимо затратить несколько лет. Если кто-то говорит, что прошел переподготовку или специализацию в короткие сроки или за несколько месяцев, то такие слова должны как минимум настораживать и никак не внушать доверия. Даже если это касается самой простой психологическойпомощи, к примеру, танцевальной, овладеть которой специалист сможет, обучаясь три года в Институте практической психологии и психоанализа.

Большая часть государственных медицинских кафедр переподготовки или специализации выдают диплом, в котором присваивается квалификация «психотерапевт». И подобное обучение длится на протяжении трех месяцев. Современные вузы обучают тому, что «психологическая помощь» включает в себя рациональную психотерапию. Или в самом лучшем случае быстро просто преподают основы психологическая помощь. Они дают понятия обо всем в общем, но при этом ничего углубленного.