Проблема обнаружения утечек хладагента из кондиционеров

Системы кондиционирования получили в настоящее время широкое распространение. По этой причине вопрос их безопасности для человека стоит на первом месте. Наибольшую угрозу здоровью представляет утечка хладагента, который необходим для работы оборудования. Современные предприятия, занимающиеся монтажом и обслуживанием климатического оборудования, используют специальные течеискатели для решения данной проблемы. Такое оборудование необходимо для ведения контроля над сохранностью хладагента, находящегося внутри кондиционера, а также для обеспечения защиты данного оборудования и минимизации выделения всевозможных летучих составляющих.

Основными параметрами, которые учитываются при выборе течеискателя, являются селективность и чувствительность оборудования. В настоящее время проиводители предлагают течеискатели нескольких разновидностей. В первую очередь, это галоидные лампы, ультрафиолетовые детекторы утечек, электронные автоматические галогенные течеискатели и прочие. Сегодня мы приведем общие характеристики подобных устройств.

Кондиционеры могут работать в разных режимах и иметь разную емкость, поэтому для обнаружения утечки хладагента необходимо использовать чувствительное оборудование. Современные устройства оснащены функцией ручной и автоматической регулировки чувствительности, что обеспечивает надежность диагностики системы.

Кроме того, оборудование обладает устройством памяти. При диагностике кондиционера оно будет реагировать только в том случае, если концентрация газа, который окружает чувствительный элемент течеискателя, превысит значение, полученное при включении прибора. Случается и такое, что при запуске оборудования вокруг чувствительного элемента нет газа в принципе. Это значит, что течеискатель настроится на максимальную чувствительность, поэтому сможет показывать даже ничтожную концентрацию хладагента. При необходимости можно выполнить сброс параметров или перезагрузить устройство.

Большинство современных течеискателей имеют широкое распространение благодаря тому, что могут определить место, откуда произошла утечка. Для этого достаточно выполнить 2-3 прохода чувствительного элемента по кондиционеру. Такая функция не только экономит время на диагностику, но и повышает эффективность ремонтных работ.

Сегодня подобные течеискатели получили широкое распространение во всех сферах промышленности, где используются кондиционеры.