Cпокойный сон, отпуск без сюрпризов и добрые отношения с соседями снизу

Надежность системы водоснабжения квартиры


Правильное инженерное обустройство санузла – одна из самых ответственных, квалифицированных и трудоемких задач для строительной фирмы, которая осуществляет евроремонт или отделку квартиры под ключ. В санузле объединяются вместе водоснабжение, канализация, вентиляция и электричество. Каждая из этих систем должна быть надежна, безопасна, функциональна, скрыта от глаз, удобна в обслуживании и не слишком дорога. Остановимся на одном из самых важных моментов для хозяев квартир – надежности водопроводной системы.

Хорошая водопроводная система – это ваш спокойный сон, нормальный отпуск без сюрпризов, добрые отношения с соседями и, как следствие, экономия денег на ремонт квартиры. Надежность зависит от разных факторов:

  • продуманность проекта,

  • вид и качество материалов,

  • качество монтажа,

  • количество соединений трубопровода,

  • наличие системы аварийного отключения.


  • Заказывая строителям отделку квартиры под ключ, вы должны учитывать все эти вещи.

    Инженерный проект


    Продуманный грамотный проект, выполненный по существующим нормам и ГОСТам, обязательный этап ремонта квартиры в Москве. Например, специалисты строительной компании «Второй Дом», перед проведением отделки квартиры под ключ, не просто утверждают проект с заказчиком, но и проводят ситуационный анализ, основанный на предпочтениях владельца в сантехнической зоне. Никто не хочет, чтобы в последний момент выяснилось, что нужно делать дополнительные соединения, уменьшая, тем самым, надежность системы, или проводить трубу поверх нового кафеля. Проект учтет, какие трубы, согласно нормам, можно замуровывать в стены и пол, а к каким обязательно нужно обеспечить подход в виде сантехнического люка.

    Материалы и соединения водопроводных труб


    Сейчас, в основном, применяют металлические, металлопластовые, полипропиленовые и армированные полипропиленовые трубы. Они отличаются:

  • видом соединения,

  • способом изгиба,

  • надежностью трубы при замерзании,

  • надежностью соединения при замерзании,

  • предельными давлениями для труб и соединений,

  • предельными высокими температурами,

  • сроком службы труб и соединений


  • и еще многими другими факторами.

    Приоритеты при евроремонте квартиры в Москве и отделке загородного домика в дальнем Подмосковье могут отличаться, поэтому универсального решения нет. Многие «специалисты» аргументируют выбор материалов, исходя из того, с чем они привыкли и с чем им проще работать. Качество материала также может отличаться, особенно для металлопласта и полипропилена. Как говорится: скупой платит последним.

    Качество монтажа


    Это самый понятный фактор. Проверяйте соединения опрессовкой перед тем, как спрятать трубы под кафель. Доверяйте работу специалистам. Заключайте договор. Специалистов высокой квалификации значительно меньше толпы, гордо именующей себя «сантехники».

    Количество и место соединений


    Чем меньше соединений в трубах, тем выше надежность системы. Количество соединений позволит свести к минимуму коллекторная система разводки водоснабжения, при которой каждая труба имеет только два соединения: труба-коллектор и труба-потребитель, причем расположены они в одном легкодоступном месте. Евроремонт квартиры в Москве предполагает скрытую проводку всех труб, некоторые трубы замуровываются в пол и стены ванной комнаты. Не забудьте об элементах водопроводной системы, которые при современном ремонте квартиры в Москве становятся обязательными, например, фильтры очистки воды, кроме своей основной функции – улучшения качества питьевой воды, выполняют еще одну важную функцию – повышают надежность водопроводной системы. За счет задержки механических частиц, ржавчины, они увеличивают срок службы соединений (фитингов).

    Системы автоматического отключения при протечке


    Если все перечисленные тонкости учтены, а все равно неспокойно на душе, рекомендуем поставить датчики протечки воды. Эти устройства способны не только вовремя предупредить хозяев квартиры о грозящем им потопе, но и вовремя предотвратить его. Датчики можно установить в любом помещении, где есть водопроводная система, алгоритм их действия прост и отлажен, а главное, быстр. Потребуется 2-3 секунды, чтобы прекратить подачу воды.

    Строительная компания «Второй Дом» желает вам успешного ремонта!