Планируемое старение :факт или вымысел?

Сейчас в средствах массовой информации активно муссируется тема «планируемого старения» . Попробуем разобраться, что это за явление, и существует ли оно на самом деле.
Под планируемым старением понимают намеренное сокращение срока эксплуатации того или иного товара. Чаще всего, речь идет о бытовой технике, электронике, автомобилях, то есть, о тех вещах, которые, так или иначе, присутствуют в жизни каждого человека.

Мы живем в обществе потребления. Каждый год, и даже сезон, появляются новые модели авто и мотоциклов, компьютеров и мобильных телефонов, телевизоров, двд проигрывателей, кухонных комбайнов, утюгов, стиральных и посудомоечных машин и многого другого. Над производством всех этих вещей работают целые корпорации с сетью представительств по всему миру. Именно они заинтересованы в том, чтобы вы как можно чаще меняли модель телефона или компьютера.

Во-первых, таким образом находят сбыт производимые новинки, и, как следствие, множество сотрудников имеют рабочие места и стабильный доход. Во-вторых, обычно компания-производитель занимается и послегарантийным ремонтом изделий. Этот вид деятельности также приносит немалый доход. И третья составляющая - это сокращение производственных издержек. Так, обычно выбор делается в пользу дешевых запчастей и комплектующих, срок службы которых невелик, тем самым, сокращая затраты производителя и увеличивая его прибыль.

Исключение делается для тех товаров, которые используются в промышленности и на производстве. Это - станки, турбины, конвейеры и ремни плоские, транспортировочные ленты и другое оборудование, чей ресурс позволяет длительную эксплуатацию. Также «планируемое старение» не рискуют применять в отраслях, связанных с безопасностью множества людей: авиастроение, кораблестроение, производство поездов и тепловозов.

В сложившейся ситуации существует некоторая закономерность. Действительно, если покупатель желает каждый год покупать новый мобильный телефон, зачем делать его качественным? Если эти туфли в следующем сезоне будут не модны, зачем использовать дорогостоящие материалы при их производстве? Именно поэтому был разработан принцип параметризации. Суть его заключается в том, что проектирование товара осуществляется с учетом и таких параметров, как срок эксплуатации, сервисное и постгарантийное обслуживание, продвижение на рынке и многое другое. При изменении того или иного параметра меняется и сама модель.

Покупателю в имеющихся условиях остается лишь одно: приобретать товары с длительным гарантийным сроком службы. Именно столько времени вы сможете пользоваться купленной вещью.