Вернуть мозги в Россию

Критерием, по которому государство может занять почетное место в списке развитых стран, служит сумма, которую правительство способно выделить из бюджета на научно-исследовательские разработки.

Развитие цивилизации перевело научные разработки из области исследовательско-теоретической в область практическую, прикладную. Россия, в которой остаточный принцип финансирования науки является доминирующим, должна сделать еще немало шагов, чтобы удовлетворять требованиям технологического детерминизма.

Такое движение невозможно, пока не будет восстановлен, разрушенный годами политического переустройства, баланс между тем вкладом, который ученые умы вносят в развитие технологий и той отдачей, которую они получают от государства. Отток мозгового вещества из России обусловил то ресурсозависимое положение, в котором в настоящее время находится государство. Политические битвы потеряли свою остроту, и на первое место вышло наведение порядка в экономике и производстве. Правительство озаботилось проблемой восстановления научного потенциала хотя бы до того уровня, которым обладал прародитель – Советский Союз.

Еще несколько месяцев назад, на праздновании юбилея нобелевского лауреата Жореса Алферова, Дмитрий Медведев обещал представить практические шаги по стимуляции ученых на работу в Российской Федерации. Президент сдержал обещание. Россия увидела последовательные действия, которые помогут поднять науку, а, следовательно, и технику на качественно новый уровень.

Созданы юридические предпосылки для финансового поддержания наиболее инновационных технологий, использующих наноразработки для применения в производстве материалов, обладающих недоступными ранее свойствами. О модели реорганизации государственной структуры «РосНАНОтехнологии» и массиве задач, стоящих перед ней рассказывается в статье портала indboard.ru. Цель правительства посредством реорганизаций сделать проект более доступным для инвестиций частных предпринимателей, как отечественных, так и зарубежных, и заинтересовать бизнес во вложениях в науку, которая готова дать готовые решения для назревших производственных проблем.

Не менее привлекательным, в качестве организации высокооплачиваемых рабочих мест для светлых умов, служит проект российской силиконовой долины и, как его развитие, проект бизнес - инкубатора, который уже показал первые результаты. О том, как организовано обучение практичной хватке и умению сделать свою идею продаваемой, тех самых «витающих в небесах» будущих рассеянных профессоров и академиков, рассказывается в статье сайта indboard.ru.

Въезд в строящийся индустриальный парк

Въезд в индустриальный парк


И как логическое завершение проекта, следует создание во всех российских регионах индустриальных парков. Государство обеспечивает «жителей» таких промышленных зон особыми правилами налогообложения, что делает предприятия более интересными, особенно для западных инвесторов, у которых сложилось не самое благоприятное впечатление о ведении бизнеса в Росси. Наука получает площадку для практической реализации своих разработок.

Последовательное выполнение всех перечисленных этапов, а именно это мы сейчас и наблюдаем, делает привлекательным для молодого ученого работу на своего, отечественного босса. Бизнесмен, не менее ученого, заинтересован в использовании инноваций. Эта обоюдная заинтересованность подкреплена не только экономическими предпосылками, но и законодательными актами.