Общая концепция клуба

Кто из нас не мечтал о собственном бизнесе, в котором было бы все организовано и налажено до мелочей, который приносил бы доход стабильно и в большом количестве. Давнюю мечту можно всегда осуществить, когда иметь небольшие деньги для старта и нужных людей, которые имеют большой опыт в этом направлении.

Одним из таких бизнесов можно считать кафе, рестораны, клубы. В концепции ночных клубов есть много нюансов, которые необходимо учитывать при его создании. Во-первых, нужно определиться, какого типа развлечения будет это заведение. В концепции строго определяется его тип и целевая аудитория, которому он будет ответствовать. На этом этапе воплощения в реальность своей мечты делается выбор помещения, которое в особенном порядке разбивается на определенные зоны (зона отдыха для посетителей, зона для танцев, зона кухни, зона для вип-персон и многое другое). Потом делается план размещения оборудования и мебели, эскизы интерьера и формы для персонала, потом делается расчет основных экономических показателей и пишется бизнес-план.

Согласно общей концепции делается проектирование клубов, в котором описывается все детали будущего интерьера и дизайна. Размещение перегородок и разных зон, плюс акустика зала, где шумные и тихие зоны переплетаются очень плавно. Размещение всех систем и освещение сыграют потом немаловажную роль в будущем, когда начнется приток клиентов, которых будут привлекать разного рода спецэффекты.

К выбору оборудования для клуба нужно подходить очень осторожно, поскольку они должны быть безопасны для окружающих. Системный подход к решению этой задачи потом принесет хороший эффект.

Дизайн интерьера проекта также очень важен, так как он должен быть красивым и не похожим на другие дизайнерские решения. В нем должно учитываться размещение всех зон, поток клиентов и персонала, быть приятным глазу и многое другое. Но в основном он должен быть ориентирован на клиентов, которые будут приходить в это заведение.

Скрытые технологические системы также важны при проектировании. Они отвечают за комфорт в помещении. Система вентиляции и кондиционирования воздуха играют немаловажную роль в безопасности, поскольку в помещении будет много народу и много оборудования, которые постоянно выделяют тепло, поэтому постоянный приток свежего воздуха очень важен для пожарной безопасности.

Подводя итоги, можно утверждать, что такое дело, как открыть клуб, требует немало сил и капиталовложений. Самому организовать такой бизнес не под силу. Во-первых, нужно иметь много денег, примерно несколько сотен тысяч долларов, для этого уже нужно искать инвесторов, с которыми потом нужно будет делиться прибылью. Во-вторых, нужно владеть умением оригинально мыслить и систематизировать, представлять общую идею, с которой всегда все начинается. В-третьих, если нет дизайнерских навыков, то и не надо браться за оформление интерьера. Это же относится и к технической стороне проекта. Хорошее заведение приносит своим хозяевам доход уже через год. Но есть риск, что такой бизнес будет обречен на провал, когда людям будет не нравится находится там. Поэтому нужно пригласить целую команду профессионалов, которые смогут все качественно организовать.