Валенки

Доподлинно известно, что валенки представляют собой теплую обувь, сделанную из высокопрочного материала под названием войлок, который изготавливается при помощи шерсти овец. Как правило, валенки обладают высокой прочностью, но нередко могут иметь смягченную основу. Суровой зимой, которая так характерна для нашей страны, спасти ноги от мороза можно только при помощи качественных катанных валенок.

В древние времена валенки считались традиционной русской обувью, которую в суровые холода носили во время хождения по сухому или глубокому снегу. Износиться эта обувь может только с нижней части. С целью минимизации данного дефекта валенки подшивают с помощью кожи или другого высокопрочного материала.

Чтобы эти оригинальные русские сапожки не намокали, на них надевают обыкновенные калоши из самой простой резины. Нередко для того чтобы защитить ноги от водного воздействия, при производстве валенок делается подошва из высокопрочной резины. Российские мастерские, занимающиеся изготовлением валенок, делают им клееную или литьевую подошву.

По традиции, как правило, валенки либо черные, либо коричневые. Но порой встречаются серые, и даже белые валенки. В последнее время, ввиду большой популярности валенок, мастерские занимаются индивидуальными заказами, производя для потребителей валенки оригинального дизайнерского решения, украшенные разными камнями, шерстью и так далее и тому подобное. В соответствии с индивидуальным заказом можно купить валенки практически любого цвета, будь то красный, оранжевый, фиолетовый, зеленый, желтый и так далее. На сегодняшний день без валенок не обходится ни одна домохозяйка, проживающая в загородном поселке. Именно провинциальные жители и формируют на эту обувь основной спрос.