Ремонт и обтяжка диванов на дому

Если Вы – владелец гарнитура из мягких предметов мебели, а именно диванов, кресел, стульев, пуфов и прочих изделий, рано или поздно Вы столкнетесь с необходимостью их ремонта. К сожалению, специфика современной жизни такова, что трудно найти время даже на выполнение повседневных дел и задач, учитывая ритм жизнедеятельности и обилие этих самых задач.

Что уж говорить о не слишком срочных делах, к которым часто относят ликвидацию незначительных повреждений, которые могут появляться на мягкой и корпусной мебели. Поэтому люди неделями, а иногда и месяцами, продолжают эксплуатировать неисправные диваны, мучить позвоночник неудобными спинками кресел и ерзать на вылезших пружинах, продолжая терпеть дискомфорт. Возможно, людям было бы проще решиться на своевременные ремонт и обтяжку диванов, если бы они в полной мере представляли себе варианты выполнения таких работ.

Для многих людей экономия времени основное преимущество при выборе способа осуществления ремонта диванов, поэтому так популярна услуга многих мебельных мастерских как ремонт мебели на дому. Конечно, это очень удобно: приходит мастер, проделывает какие-то манипуляции – и ваша мебель снова как новенькая. Кроме того, помимо экономии времени, связанной с отсутствием его затрат на перевозку и оформление дополнительных документов, мы экономим денежные средства, ведь транспортировка мебели в цех и из цеха чаще всего оплачивается дополнительно. Также громоздкую мебель весьма затруднительно вынести из квартиры и погрузить в транспортное средство, то есть потратиться иногда нужно и на услуги грузчиков. Однако будем реалистами – далеко не всегда обтяжку диванов и прочие ремонтные работы можно выполнить в домашних условиях. Некоторые виды работ требуют специальных деревообрабатывающих станков, различных прессов, измерительных приборов, просто большого объема ручных инструментов, а также материалов. Но ликвидацию незначительных повреждений и недостатков мастер сможет выполнить и у вас дома. К такому ремонту относится:

-укрепление каркасов мягкой мебели различной конструкции;

-склеивание элементов деревянной мебели (табуреток, столов, стульев и т.д.);

-ремонт, укрепление или замена крепежной и лицевой фурнитуры (болты, ручки, полкодержатели, роликовые механизмы, валики, замочки и прочее);

-замену сломанных ножек мебели;

-ликвидация заклинивания выдвижных элементов мебели, в том числе замена ходовых полозьев;

-ремонт мебели с поврежденной поверхностью (воздушные пузырьки, царапины, вмятины, трещины, отслаивание облицовки, сколы шпона);

-восстановление полированных и лакированных поверхностей (освежение цвета, восстановление блеска, устранение волосяных трещинок);

-ремонт диванов с заменой обивки (перетяжка);

-обработка обивки защитными покрытиями и ремонт обивки, а также прочие виды ремонта, не требующие громоздкого или многочисленного оборудования.

Кроме инструментов мебельному мастеру могут понадобиться различные материалы: кусочки дерева для клиньев и заплат, нитки для обивки мебели, отрезки ткани или кожи для прокладок, детали фурнитуры, а также различные растворители и обработочные вещества. Даже если ремонт диванов и не будет выполнен в один день, квалифицированный мастер в любом случае выполнит его быстрее и качественнее, чем это сделает неопытный человек.