Потливость

Одним из неблагоприятных недугов на сегодняшний день является увеличение потоотделение, которое по статистике, больше всего наблюдается у людей, ведущих очень энергичный образ жизни, связанный с физическими и моральными нагрузками.

Не менее часто потливость возникает у людей, испытывающих волнение или переживания, а также в жаркое время года, например, в середине лета. Порой потоотделение дает о себе знать лишь на определенных участках тела, таких как: ладошки, лодыжки, подмышки и другие места подобного рода.

С медицинской точки зрения потливость называется гипергидрозом. Это сложное для некоторых людей слово возникло от латинской фразы «гипер», означающей высокий или сильно завышенный. Это слово, так же как и другое, не менее часто используемое «гидро» полностью соответствует отечественному слову «вода». Медики отличают два типа гипергидроза общего и локализованного значения. Гипергидроз, имеющий общее значение, чаще всего, наблюдается у людей, находящихся по сильным воздействием солнечных лучей в жаркую погоду.

В особенности часто он проявляет себя в летние месяцы, когда температура на улице составляет более тридцати градусов тепла. Нередко этот синдром возникает у людей, занимающихся силовыми нагрузками в спортивном зале. Одной из самых частых форм данного синдрома, имеющего локализованный тип, является ладонная и подошвенная система, где находиться большое количество больших складок. Зачастую, вышеописанные формы этого синдрома являются одним из проявлений вегетативной сосудистой дистонии, и, конечно же, следствием неправильной индивидуальной гигиены. Порой гипергидроз возникает у людей, страдающих плоскостопием и другими аналогичными недугами.