Ситуация на рынке труда грозит потребительскому кредитованию

Ситуация в августе на рынке труда вызвала опасения о будущем потребительского кредитования не только у мелких банковских организаций, но и у таких флагманов отечественной банковской системы, как Сбербанк России. Ведь впервые количество уволенных превзошло количество трудоустроенных, а с наступлением осени ситуация будет только ухудшаться.


Подобное положение на рынке труда, несомненно, скажется на потребительском кредитовании, будет заметен рост просрочек по потребительским кредитам. Ведь, по подсчётам специалистов, полное сокращение 500 рабочих мест является причиной роста просрочек на 1 миллиард рублей (или более двух миллионов рублей на одно рабочее место).


Статистика августа говорит о том, что на 48,2 тысяч человек количество выбывших работников превысило количество принятых. А если брать показатели с начала года, то прием увеличился на 28,2 % по сравнению с предыдущим периодом прошлого года, а увольнения сократились почти на 7 %. Осенний рост безработицы имеет сезонный характер, и, вероятнее всего, в сентябре-октябре этот процесс усилится.


Рост напряжённости на рынке труда прямо угрожает увеличению просроченной задолженности.


Ведь люди после потери работы начинают урезать расходы, что относится и к взятым кредитам. Тем не менее солидные и твердо стоящие на ногах банки, например ПромСвязьБанк, не видят оснований для паники и принятия серьёзных мер.


Эксперты крупных банковских организаций отмечают тот факт, что качество портфеля стало совершенствоваться гораздо раньше, чем наметилось уменьшение напряженности на рынке труда, если оперировать данными статистики Росстата. Тем не менее, например, Альфа Банк постоянно отслеживает уровень безработицы в российских регионах вместе с другими параметрами.


Всё это даёт правдивую информацию о социально-экономической ситуации. Данная информация применяется банками для модифицирования подхода к оценке заемщиков в конкретных регионах.


Эксперты говорят о том, что по количеству просроченных кредитов многие банки подошли к наибольшим показателям. Однако критическая точка пройдена. Сейчас не ожидается новая волна кризиса. А значит, в обозримом будущем вряд ли наметится резкий рост количества безработных. Это говорит о том, что не будет фатальных просрочек и ситуация в банковской сфере останется в состоянии, которое можно охарактеризовать как стабильное.