Какая бывает садовая техника

Всем известно, что уход за садом – это нелегкий труд. Для того чтобы этот труд облегчить на отечественном рынке в настоящее время представлен огромный ассортимент различной садовой техники.  До того, как решить, какая именно для вашего сада садовая техника необходима,  следует для начала осмотреть  собственный участок. Например, если сад не очень большой, то нет необходимости покупать мощную садовую технику.

Вся садовая техника делятся на переносную и технику на колесах. Переносная  садовая техника согласно названию – это легкие мобильные машины, которые нетрудно  перемещать  вручную. Соответственно, садовая техника на колесах – это машины, оборудованные шасси. Для садовой техники на колесах больше подойдут широкие дорожки относительно ровный рельеф.

Садовая техника может быть механической или с приводом. По типу имеющегося привода садовую технику можно поделить на электрическую и бензиновую.  Электрическая  садовая техника обладает меньшим весом, чем бензиновая, проста в эксплуатации и маневренна. Главный ее недочет – необходимость ее применения только вблизи от полосы электропередач. Бензиновая садовая техника функционирует от двигателей внутреннего сгорания. Хотя двигатели в настоящее время и изготавливаются малогабаритными, тем не менее, такая садовая техника  имеет значимый вес, в особенности это касается мотоблоков и тракторов. Естественно, что на небольших площадях использовать  такую садовую технику нерентабельно.

Все работы в саду, прежде всего, включают в себя и обработку грунта.  Для обработки земли маленьких площадей большой популярностью в нашей стране пользуется мотокультиватор. Это такой маленький агрегат, традиционно весом до 10 кг, оснащенный  особыми фрезами. Мотокультиваторы применяются для вспашки и прополки.

На больших участках для этих целей следует применять мотоблоки. Всем известно о том, что это наиболее мощнейший агрегат на колесах с четырехтактным движком легкого пуска.  Традиционно мотоблоки оснащаются плугом либо крепким специальным ножом и другими приспособлениями для обработки земли.  ножиком.

Для засевания земли среди садовой техники следует отметить сеялки. На рынке представлено несколько видов сеялок различного назначения. Целесообразнее  выбрать универсальную сеялку, которая имеет несколько функций. Такая сеялка и нарезает борозду, и сеет, и закапывает семена.

Во время лета для скашивания ненужной отросшей травы незаменимым инструментом среди садовой техники будут газонокосилки. Среди газонокосилок в нашей  стране большой популярностью  пользуются триммеры. И, действительно, это чудо садовой техники легко справляется с уходом за садом без особых физических усилий и затрат.