Эстетика открытого огня или просто отопление?

Эстетика открытого огня или просто отопление? Чтобы правильно выбрать нужные электрические камины, для начала вам необходимо будет решить для себя, для какой цели он вам нужен. Если в ваши планы не входит задача обогреть дом с помощью камина, то тогда можно взять любой, который вам по душе. Главное, чтобы дизайн камина хорошо вписывался в домашний интерьер. К примеру, камин, который выполнен в стиле хай-тек или модерн не впишется в интерьер стиля ретро.

В выборе камина вам может помочь профессиональный дизайнер, если вы самостоятельно не можете справиться с данной задачей. С одной стороны этот метод для некоторых людей покажется дорогим, но в то же время он является самым верным и надежным способом выбора камина под интерьер.

Если же вы планируете использовать камин в качестве отопления помещения, то в такой ситуации следует выбирать камин, опираясь на его практичность и надежность. В этом случае просто необходима помощь специалиста, так как установка камина - очень сложный процесс.

При этом нужно учесть много нюансов: теплопроводимость окон, дверей, стен; высоту потолка; из каких материалов все это сделано; ожидаемая температура в помещении; уличная температура в зимнее время. Еще вам нужно будет определиться с одной немаловажной деталью - это выбор камина относительно варианта сборки. Гораздо лучше, если вы приобретете, камин ручной работы, так как он имеет большое преимущество над серийными каминами. Главным плюсом камины ручной работы является то, что вы заранее сможете согласовать с мастерами размеры и будущее местоположение камина, и тогда уже его будут проектировать относительно данных, которые были предоставлены вами.

Топливо, которое будет использовано для камина, также играет не последнюю роль. Один вид древесины подходит больше, другой меньше. К примеру, дубовые дрова будут гореть дольше и тем самым отдадут больше тепла, но их очень тяжело колоть, да и растапливать камин ими вряд ли получится. А вот вишневые дрова колются легче, но при сгорании сильно дымят и также тяжело при помощи них разжечь костер. Самым оптимальным вариантом считаются дрова из груши и яблони. Горят отлично, колются с легкостью, дыма выделяют мало, а при сгорании выделяют приятный запах.

Многие скажут, что камин - это дорогая вещь интерьера дома и с этим нельзя не согласиться. Но с другой стороны он придает дому особый уют, которого без камина достичь нельзя.