Итальянский эспрессо из кофемашины

Итальянский эспрессо из кофемашины Италия по-праву славится своим кофе. Не знаю, в чем уж тут особый итальянский секрет, но, думаю, все дело в воде и особой атмосфере или, может быть, в самом процессе заказа и пития кофе, так как, сколько я не пытался, я нигде не смог получить точно такой же эспрессо, какой мне довелось попробовать в Италии. Если вы собираетесь в Италию, следуйте моим простым советам, и вы сможете насладиться настоящим итальянским эспрессо.

Ровно в 11 часов утра бегите в ближайший бар, и чем более он будет маленьким и тесным, тем лучше. Найдите себе местечко у барной стойки и глубоко вздохните. И ни в коем случае не садитесь у одного из столиков – ваш счет сразу же автоматически удвоится, и, что важно, сидеть за столиком – удел туристов, стариков и немощных, а Вы к ним не относитесь, верно?

Смело заказывайте кофе из кофемашины, и, кстати, кто мешает вам сделать это на певучем итальянском языке (Un cafe, per favore)?. Это значит, что вы только что заказали эспрессо. Кофе будет немного, он будет черным, крепким, и уйдет за секунду. А может быть, вы предпочитаете эспрессо маккьято, куда будет добавлено еще чуть-чуть молока? Молоко может быть горячим, холодным, вспененным или нет. На ваш выбор можете заказать кофе в стеклянном кофейном бокале(in vetro) или же в кофейной чашечке (una tazzina).

Четко сообщите, что именно вы хотите и дайте понять, что для вас это очень важно. Размешайте в чашке пакетик сахара и не забудьте несколько раз постучать ложечкой по краю кофейной чашки. Теперь можно закурить сигарету (или же, вообразите, что вы это сделали, так как в Италии курение в закрытых общественных местах не разрешено). Сбрасывайте пепел на пол (опять же, в воображении). Перекиньтесь парой слов с барменом, если он не очень занят, но не забывайте: разговор нужен, чтобы подстегнуть вашу порцию кофеина.

Чувствуете? Да-да, ваши глаза начинают открываться. А теперь можно послушать, что там вчера Джованни съел на ужин, и что думает вот этот милый старичок, разговаривающий сам собой, о сильных и слабых сторонах футбольного клуба Милана. Вслушайтесь в неповторимую мелодию гула голосов, шипения молока, звяканья крошечных ложечек в множестве крохотных чашечек и…закажите еще чашечку.

Закурите еще одну сигарету. Ощутите, как нотки табака смешиваются с мягкой горечью эспрессо. Почувствуйте биение своего сердца. Расплатитесь ровно по чеку, помашите на прощанье, и - бегом к своему мотоциклу. Нет, не то, чтобы движение сегодня было особенно медленным, просто только что у вас была встреча с настоящим итальянским эспрессо.

Теперь вы знаете, что делать нужно, пришло время для краткого экскурса в «то, что в Италии делать не нужно». Не стоит пить капучино после еды. Да, для вас это может быть чем-то вроде десерта, но вряд ли это пойдет вам на пользу.

Не стоит заказывать «американо», даже если эта строка есть в меню. Эспрессо в Италии должен быть крепким (на самом деле, как я слышал, в итальянском эспрессо меньше кофеина, чем в чашке американо), но он не такой горький, как вы можете думать, так что стоит его попробовать хотя бы один раз. Если вы чувствуете, что сердце сразу сделало двойной удар, можете перейти на капучино, но, если вы хотите выглядеть своим человеком, попросите вместо него cappuccio или же latte macchiato (вспененное паром молоко с добавлением эспрессо, т.е. слабый кофе с молоком) или даже una tisane, то есть, травяной чай.

Не заказывайте кофе во время еды, за исключением завтрака. Прием кофе – перед работой. Или в 11 утра. Или после ланча. Или в 5-6 часов вечера. Или после ужина. Или весь день в этой последовательности.

Окунуться в незабываемую атмосферу праздника и почувствовать истинный аромат итальянского кофе поможет компания Рустов Центр, которая поможет купить кофемашину Lavazza, так же провести полное сервисное обслуживание.