Бани Сауны

Бани Сауны Редко какой современный человек, не любит бани! Многие согласятся, что это один из приятнейших способов снять стресс. Какую же баню выбрать? Хаммам Целебные свойства турецких бань известны уже давно. Нет, наверное страны, где они не пользовались бы большой популярностью. Тем более наш человек, который жизни представить не может без бани, не сможет не оценить всю прелесть Хаммам. По мнению врачей, если человек ведет здоровый образ жизни, и при этом посещает турецкую баню, лекарства ему вряд ли понадобятся. Кому в первую очередь нужна турецкая баня? Больным верхних дыхательных путей, тем, у кого воспаление голосовых связок, или нарушено кровообращение. Процедура Хаммама состоит из нескольких этапов.

1. Разогревание тела

2. Бодрящий массаж

3. Пилинг

4. Мытье тела

5. Релаксация

Как обычно выглядит турецкая баня? Это большой горячий мешок из камня, где внутри теплый пар. Стены в нем мраморные, потолок высокий. Важно, чтобы потолок был в форме купола, тогда концентрация свежего пара будет такой как надо. Сейчас турецкие бани разные, на любителя. Есть вариант «классического аскетизма», так же роскошные варианты, где используются красивая мозаика, шикарный мрамор. Сейчас очень популярным стал так называемый соленый туман, который имитирует морской воздух. Эта усиливает оздоровительный эффект. Считается, что сауна берет свое начало еще со времен Великого переселение народов. Сауна в Томске тоже стала любимицей у многих народов. В сауне, как известно сухой пар. Температура воздуха колеблется от 90 до 140 градусов по Цельсию, а влажность примерно 15 процентов. Обязательно наличие холодного бассейна в сауне. Либо натурального водоема.

Сауна может быть как маленькой, (1х1) и помещаться в квартире, так и большой. Может быть постоянной, может быть разборной. Прогреваться может как дровами, так и электричеством. Для строительства сауны, лучше всего подойдет натуральная древесина. Очень хорошо подходит липа, дерево абаши, из Африки, кедр. Эти деревья очень хорошо подходят, так как при нагревании такая древесина выделяет смолы с натуральным ароматом. А у самой древесины начинает появляться приятный оттенок. Большой популярностью пользуются стеклянные двери в сауне, помогающие зрительно расширить помещение. Русская баня Кажется, Русская баня на Руси была всегда! Самая старая сауна в Омске – баня «по- черному». У нее нет дымохода, стены закопченные.

В Российских деревнях такими банями пользуются и по сей день. В бане «По-белому», дымоход есть. Влажность в бане примерно 60%, а температура от 50 до 70 градусов. В русской бани, чтобы был пар, надо лить воду на раскалившиеся камни. Русская баня требует постоянных действий со стороны человека. Поддать парку, поработать веничком, проветрить, просушить. Все это надо учесть. Но многие именно в этом и видят прелесть русской бани. Человек вкладывает душу, а значит по максимуму получает удовольствие.