Возможны ли махинации с использованием кассовых аппаратов?

Возможны ли махинации с использованием кассовых аппаратов? Мысль об особых настройках, которые бы позволили скрывать настоящий доход, наверняка достаточно соблазнительна для многих предпринимателей, которые хотят незаконно уменьшить сумму своих доходов. В этой статье мы обсудим вероятность таких злоупотреблений и санкции, к которым они могут привести.

Как работают кассовые аппараты? В России можно использовать только такие аппараты, которые дублируют все данные на электронной контрольной ленте. Такая лента серьезно защищена криптографическим кодом, который печатается в конце каждого чека, причем каждой операции соответствует свой код, что делает невозможным его подбор. Именно блок электронной контрольной ленты, защищенной ЭКЛЗ, и анализируют при проверке налоговой инспекции.

Означает ли это, что кассовые аппараты исключают саму возможность махинаций? К сожалению, нет. Существуют механизмы, действие которых предотвращает поступление данных в блок ЭКЛЗ. А на чеке выбивается или один из кодов, который уже использовался раньше, или создается новый — на основе случайной последовательности цифр.

Однако специалистам налоговых служб несложно выяснить, что исследуемый кассовый аппарат оснащен подобным устройством. Для этого не нужно исследовать всю его историю — достаточно применить программу, которая анализирует последовательность символов кода и делает выводы о подлинности чеков, которые аппарат выбивал. Любой покупатель может предъявить в налоговую инспекцию чек из любого магазина и попросить проверить его подлинность. Нередки случаи, когда таким образом владельцы магазинов расправляются с конкурентами.

Если злоупотребление с кассовым аппаратом было обнаружено или хотя бы возникло подозрение, то все кассовые аппараты этой фирмы должны быть проверены налоговиками в рамках внеплановой проверки. Если устройства для фальсификации чеков (а, следовательно, для сокрытия доходов) будут найдены, компания должна будет выплатить штраф за административное нарушение. На сегодня эта сумма для организаций составляет 100 000 р., а для индивидуальных предпринимателей — в десять раз меньше. Кроме того, компания окажется под пристальным наблюдением налоговой инспекции.

В том случае, если компания скрывала доходы в особо крупных размерах или была зафиксирована повторная фальсификация чеков с помощью кассовых аппаратов, последует проверка налоговой службы. Если она докажет факт нарушений, все данные будут переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Российской Федерации. Согласно ст. 199 уголовного кодекса РФ это преступление, если оно совершено организацией, квалифицируется как уклонение от уплаты налогов. На индивидуальных предпринимателей распространяется действие ст. 198 того же кодекса.

Оснастить ваши кассовые аппараты подобными устройствами может предложить даже механик, который их обслуживает. В результате подобных действий фирма может потерять не только доходы, но и репутацию — что может обойтись куда дороже.