Как выбрать новый диван? Советы покупателю

Когда возникает необходимость заменить старый диван на новый, более удобный или современный, приходится задуматься. В каждой семье этот предмет, если не центр вечернего досуга, то уж ни как не меньше, чем самый предпочитаемый всеми членами семьи объект. И так хочется выбрать наиболее удобный, вместительный и радующий глаз диван, когда старый приходит в негодность.


 


Начинается все с посещения мебельного центра. В первые минуты легко растеряться от изобилия представленной в нем мягкой мебели. Походив среди выставочных образцов, диванов больших и маленьких, ультрамодных и классических, недорогих или по очень высоким ценам, главное не растеряться. Ведь вам нужен, прежде всего, удобный диван, соответствующий именно вашим потребностям. На что обратить внимание при выборе дивана, узнаете из наших советов.


 


Итак, выбирать нужно диван, подходящий по размерам для вашей гостиной или иного помещения. Представьте, какую площадь комнаты вы готовы выделить для него, чтобы не загромождать излишне помещение, и где каждому члену семьи хватит места. Очень важно, учесть нюансы доставки дивана в вашу квартиру: сравнить габариты с размерами дверного проема, лифта или лестницы, чтобы без труда занести свою покупку в дом.


 


Выбор подходящей модели, как правило, отнимает немало времени. Особенно, если захотелось украсить свою квартиру ультрамодной моделью или поставить диван яркой цветовой гаммы. Задумайтесь, будет ли вам комфортно в комнате с таким диваном, через год? Может быть, стоит отдать предпочтение всегда актуальной классике и отказаться от кричащих цветов? Мебель в нейтральных тонах легко сделать интересной всего лишь с помощью накидок или цветных чехлов на подушки и при желании заменить их новым комплектом другого цвета.


 


О чем следует подумать всерьез, так это о выборе обивки своего нового дивана. Кто не мечтал о кожаном диване у себя дома? Помимо солидного внешнего вида, кожаные диваны необычайно удобны при эксплуатации, хотя и требуют дополнительного ухода при помощи специальных средств. Но зато срок службы кожаного дивана достаточно большой, он устойчив к износу поверхности, одним словом, такой диван отличается практичностью в дополнение к внешней респектабельности. И только один минус – это высокая стоимость кожаных диванов.


 


Особый подход к выбору обивки нужен тогда, когда в семье есть маленькие дети. Чтобы поверхность не страдала всякий раз, когда малыш устроится на нем поиграть, старайтесь подобрать прочный материал, который труднее повредить, зато легко очистить от пятен и прочих художеств. Другими словами, подбирать обивку нужно всегда исходя из собственных потребностей и предпочтений.