Женские Сумки – От Истоков К Современности

Женская сумка – основной аксессуар, который берет с собой каждая женщина, отправляясь на работу или в магазин. Назначение их различно, как и дизайн. Однако многие ли из нас задумывались о том, как появилась женская сумка?

В течение всей истории моды именно женским сумкам отводилась значительная роль. Их появление берет отсчет с тех времен, когда у людей появилось что-то ценное. Если обратиться к литературе, то впервые о женских сумках упоминается в произведениях 14 века. Хотя можно припомнить, что уже в Древнем Египте состоятельные особы изображались с прототипом женских сумок, располагавшихся на талии.

Первые женские сумки крепились к корсетам, которые обхватывали талию. Их украшали драгоценными камнями, а также использовали вышивку. Эти декоративные элементы подчеркивали статус владельца такой сумки. Чем состоятельнее был человек, тем большим количеством камней он украшал свою сумку.

Название «дамская сумка» в обиходе стала использоваться лишь в начале прошлого века. Тогда купить сумки было довольно проблематично, поэтому ими обладали немногие люди, причем только люди с достатком. Первоначально они представляли собой сумки ручного багажа. Их носили преимущественно мужчины, что связано с большим весом, который они имели. Впоследствии популярностью стали пользоваться женские сумки. Их изготавливали с использованием молний различного вида, преобладанием внутренних отделений и замков. Помимо украшений, что было обязательно для сумок такого типа, они имели отделения для театральных биноклей, вееров и косметики.

1920 год ознаменовался революцией, которая произошла в моде. Изменения коснулись длины одежды, произошло её преобразование – она стала более легкой. Большие требования стали предъявляться и к сумкам, которые теперь нужно было подбирать таким образом, чтобы они гармонировали с одеждой. Естественно, использовать в данном случае дорожные сумки было не уместно. Популярной традицией в то время у модниц было ношение в сумках кукол, которые и выглядели, и были одеты подчас точно так же, как и сама хозяйка.

В 40-ые годы двадцатого века в одежде, а также в сумках стали преобладать строгие черты. Это во многом было отражением военной ситуации, в котором находилось большинство людей. Использование металла для производства военной техники привело возникновению его дефицита, поэтому дизайнеры применяли дерево и пластмассу. В 50-ые годы появилось достаточное количество дизайнерских домов, среди которых Шанель, Луи Вюиттон и Эрмес. А уже в следующем десятилетии представления о моде изменились. Классические традиции сменились на более молодежные.

В настоящее время многие дизайнеры отошли от стереотипа, согласно которому сумка обязательно должна гармонировать с обувью. По мнению большинства из них, сумка в первую очередь не должна диссонировать с одеждой, а остальное не так уж и важно. Если к черной сумке подобрать платье темных тонов, то ваш образ будет довольно скучным.

Поэтому стоит выбирать сумку, которая имеет яркие расцветки. Тогда вам обеспечено прекрасное настроение.

Сегодня многих волнует вопрос, какое будущее ждет женские сумки. Однозначный ответ дать на него довольно затруднительно. Скорее всего, они будут постепенно приобретать все большую индивидуальность посредством использования при их изготовлении все новых материалов, видов тиснений. Возможно, появятся и новые разновидности классических стилей. Однако, единственное, о чем можно говорить совершенно определенно - это то, что бренды Луи Вюиттон, Эрмес и Диор и десятилетия спустя будут являться законодателями моды в сфере производства женских сумок.