О спинном мозге и здоровом образе жизни

Обозначить местоположение спинного мозга можно как протяженный вдоль позвоночного столба шнур, в длину составляющий в среднем до 45см., при этом он немного приплюснут спереди. Свое начало он берет непосредственно из головного мозга, а окончание его находится примерно в поясничной зоне, где-то в районе 2-го позвонка.

Отходящая от конусообразного отдела мозга нитевидная структура, называемая терминальной, является неработоспособным участком спинного мозга. Если проследить развитие плода на первых месяцах формирования, то можно заметить, что нить спинного мозга пролегает по длине всего позвоночника, а в процессе роста не успевает за развитием костной структуры и движется кверху.

Узнать другие данные о здоровом образе жизни и системах организма, в частности мозговой структуры, вы можете, при посещении нашего сайта, где страницы усеяны колоссальным количеством информации, касающейся человеческого здоровья и всего того, что с ним связано.

Что же касается спинного мозга, то в нем существуют два отдела, более плотные, чем остальная структура, расположенные в районе шеи и поясницы, от которых отходят в соответствующие отделы нервные узлы. Спинной мозг разделен на совершенно равные части так называемыми срединными щелями, передней и задней, которые соответственно имеют неглубокие продолговатые выемки, ответвляющиеся пучками нервных окончаний.

Продолговатые выемки разграничивают половинки на 3 продольных нити: задний, передний и боковой. В районе поясницы такие корешковые ответвления расположены в параллельном виде и сходятся в один общий узел, называемый конским хвостом. Со всеми остальными тонкостями общей структуры спинного мозга, вы познакомитесь, при посещении нашего сайта.