Уютная гостиная

Гостиная – это одна из тех комнат, где всегда кто-то присутствует. Здесь обычно собирается вся семья за ужином, здесь мы принимаем гостей и просто отдыхаем. Поэтому ее оформлению необходимо уделить должное внимание. Обычно центром гостиной выступает камин или домашний кинотеатр, вокруг которого располагаются мягкие диваны и кресла, небольшой столик и другая необходимая мебель.

Расположение всех этих предметов необходимо планировать заранее, обязательно учитывая расстояние от зрителей до экрана телевизора или домашнего кинотеатра, которое должно составлять не меньше трех и не больше пяти метров. Поэтому площадь гостиной должна быть минимум 18 м².

Для начала необходимо определиться с выбором средств отображения информации и аудиосистемы. Обычно размеры гостиной позволяют установить проектор, который идеально подходит для устройства домашнего кинотеатра и позволяет получить максимальное удовольствие от просмотра фильма.

Проекторы на основе ЖК-матриц и микрозеркал являются на сегодняшний день самые распространенными. Первые обеспечивают четкость изображения, насыщенный цвет и мощный световой поток. Преимущество вторых в глубоком черном цвете и «мягкой» картинке. При выборе проектора, очень важна такая характеристика, как световой поток. От его интенсивности зависит яркость освещения при просмотре.

Сегодня большой популярностью на рынке пользуются проекторы Epson, которые отличаются отличным изображением и не приносят вреда здоровью. Следует отметить, что проекционные устройства компании Epson отличаются большой универсальностью и отлично подходят для просмотра фильмов, работы или обучения.

Устанавливать проектор необходимо напротив белой стены. Его можно закрепить к потолку с помощью специального кронштейна или поставить на журнальном столике. Для проецирования изображения можно приобрести специальный экран.

Кроме проектора вам еще понадобится проигрыватель, спутниковое оборудование, акустическая система, ресивер и пульт дистанционного управления. Все это оборудование вам помогут подобрать в магазине бытовой техники, а ваша главная задача правильно подготовить помещение для устройства домашнего кинотеатра. Для этого желательно сделать хорошую звукоизоляцию стен и потолка, чтобы шум не мешал соседям, а также установить на окна жалюзи или повесить плотные шторы.

Правильное спланированное обустройство гостиной гарантирует уют и спокойствие на долгие годы.