Почему мы переедаем?

Каждая представительница прекрасного пола, страдающая лишними килограммами, задумывается о похудении, использует различные диеты и другие способы, позволяющие сбросить лишний вес. Но при этом очень важно определить причину, почему этот лишний вес появляется, и устранять необходимо именно причину, а не килограммы. Можно назвать несколько причин, почему появляется лишний вес у современного человека.

Первая причина – ничегонеделание или попросту безделье, когда нечем заняться, мы берем пачку чипсов или еще что-нибудь вредное и калорийное и удобно устраиваемся перед телевизором, на протяжении всего фильма или телепередачи поедая все это. Безусловно, что в таких случаях вопрос, как похудеть, возникнет очень скоро. Вторая причина – частые стрессы, которые многие люди попросту заедают. Почему мы прибегаем в стрессовых ситуациях именно к пище?

Все очень просто, потому что вкусная пища дарит нам положительные эмоции, замещая отрицательные. И все бы хорошо, если бы эта вкусная пища, которую мы кушаем при стрессах, была бы еще и полезной, но, как правило, в реальности все полностью наоборот. Третья причина переедания и лишнего веса – борьба с вредными привычками, когда чтобы хоть как-то отвлечься от желания закурить, мы начинаем усиленно кушать все, что находится в нашем холодильнике. В данном случае нужно найти другой, более полезный способ, позволяющий отвлечься от вредной привычки.

Четвертая причина – это культурные нормы, которые в некоторых областях принуждают человека кушать много лишнего. Так, например, это часто происходит с теми людьми, которым часто в силу своей профессиональной деятельности приходится посещать светские и другие мероприятия, где, как правило, не обходится без застолья. В данном случае может помочь сила воли, которую следует вырабатывать в себе. Причем это не означает, что на таких мероприятиях необходимо вообще воздержаться от пищи, это может быть расценено окружающими как неуважение, просто нужно знать свою меру.

Что же делать, чтобы избежать переедания и сбросить лишние килограммы? Стоит помнить, что соблюдая диеты для похудения, необходимо еще и определить причину лишнего веса. Откажитесь от просмотра телевизора, когда нечего делать, найдите себе более полезные занятия: спорт, хобби и так далее. Бороться со стрессами также необходимо другими способами, а не с помощью поглощения еды.

Способов в современном мире для этого существует очень и очень много. Посетите специалиста, диетолога, который поможет составить вам индивидуальный рацион с учетом вашего возраста, причины лишнего веса и образа жизни. И конечно же, занимайтесь спортом, он бодрит и душу, и тело, заряжает оптимизмом и положительными эмоциями. Активные физические нагрузки позволяют всегда поддерживать свое тело в тонусе, а значит вы будете хорошо выглядеть в любом возрасте. Кроме этого, это полезно для здоровья, и многие болезни, которые свойственны людям с избыточным весом, пройдут стороной.