Игра стоит свеч

Для дружеской компании игра в карты – это отличное времяпровождение. Почему бы действительно не собраться с друзьями и не поиграть в преферанс или «мафию»?

Карточная игра – это азарт, увлечение, остроумие и реакция. Для того, кто никогда не играл в карты – это только набор слов. А ведь есть категория людей, для которых карты, а именно преферанс или покер – отдельный мир со своими законами, кодексом чести, отношениями и моралью. Не менее интересна игра в «мафию», где присутствует детективный сюжет, а роли, правильно распределенные между игроками, дают возможность проявить свой актерский талант.

Благородство и блеф карточных игр

Сейчас купить игральные карты для преферанса или мафии не представляет труда.  Игры отлично подходят для интересного времяпровождения с друзьями. Да, это игры для взрослых. К примеру, каждый уважающий себя преферансист должен понимать свою ответственность перед благородностью самой игры. Любители характеризуют игру как модель реальной жизни. В игре, как и в реальности, у каждого свои интересы и расклады. Один выигрывает и переживает взлет от падения другого. Также и в префе: если один игрок выигрывает, то остальные обязательно оказываются в минусах.

Неискренность и блеф против чести и солидарности? Скорее нет: если двое идут против одного, то когда меняются расклады, противники объединяются и уже вместе идут против бывшего союзника. Такова жизнь, а в преферансе, на зеленом сукне игрового стола, она отражается в миниатюре. Предугадать ничего невозможно. Чтобы иметь успех, нужен опыт. Только он может дать гарантии на выигрыш. Однако часто новички обыгрывают опытных игроков. Ведь у фортуны собственные планы.

Игра – она покажет, кто есть кто. Человек здесь как на ладони. Преферанс – своеобразный экзамен на смекалку, твердость и решительность. Но с обязательным соблюдением кодекса чести и сохранения здравого смысла, Опытные игроки утверждают, что претендентов на высокие должности не мешало бы испытывать преферансом. Почему? В этой игре человек должен уметь балансировать на грани рациональности и бесшабашности, риска и осторожности, подлости и доблести. Без этого игрок – не игрок, и руководитель – не руководитель.

Теория и практика

Если человек с преферансом не знаком, то с одной игры все равно не поймет ее тонкости, сколько бы теории не изучал и на скольких играх не присутствовал бы сторонним наблюдателем. Друзья играют в преферанс? Отлично! Значит, пора вступать в игру. В дружеской компании легче вынести хитрость и блеф со стороны друга. Ведь любая теория требует практики. Играть и учиться – так и нужно делать, но только в своей компании, не рискуя вступать в игру с матерыми игроками, да еще и на деньги. Этот вариант стоит исключить для себя сразу и без колебаний. Пусть преферанс останется интеллектуальной благородной игрой, хорошей тренировкой для ума и характера, отличным времяпровождением в узком кругу старых друзей и не более того.

Мафия – игра более спокойная, несмотря на ее детективный сценарий. Если решено покупать специальные карты, стоит купить и маски для Мафии. Реально интересно! Особенно популярна игра у молодежи. К примеру, студенты специально собираются, чтобы поиграть в мафию. Чтобы удача улыбнулась, нужен только навык, а он приходит с опытом. Играть безумно интересно, а это – главное для хорошей компании.