Легко ли стать тамадой?

Работа тамады на первый взгляд кажется веселой, интересной и абсолютно не сложной и поэтому многие люди сомневаются в необходимости приглашения профессионального ведущего на свадьбу. Однако на деле оказывается, что далеко не каждому человеку под силу несколько часов подряд находиться в центре внимания, шутить, организовывать большое количество людей и координировать весь ход праздника. Ведь для этого требуется огромное количество знаний и навыков.

Профессиональный тамада долгие годы набирается опыта, его знания должны постоянно обновляться и пополняться. Кроме того, практически на каждый праздник требуется составление нового, оригинального сценария, использование новых конкурсов, придумывание оригинальных шуток. Поэтому человек, который хочет стать успешным, высокооплачиваемым ведущим должен уметь постоянно учиться, быть открытым для новых знаний. Ведь каждая пара хочет, чтобы их праздник был особенным, а не проведенным по шаблону!

Хороший ведущий должен в обязательном порядке обладать приятной, ухоженной внешностью. Конечно, это не говорит о том, что мужчине нужно превратиться в метросексуала, а женщине не вылезать из модных салонов. Но следить за своей внешностью придется принепременно, ведь именно внешность тамады во многом является его визитной карточкой. Также нужно следить и за модными тенденциями в одежде: человек, желающий добиться популярность и востребованности, должен обязательно быть хорошо и модно одет. Однако следует избегать в одежде ярких, крикливых цветов, слишком экстравагантных, молодежных аксессуаров, а женщинам – слишком яркого, вызывающего макияжа и украшений.

Обязательным для каждого ведущего на свадьбу или другое тожество является хороший поставленный голос приятного тембра и умение общаться с людьми и высказывать свои мысли, не теряться перед аудиторией. Поэтому совсем не лишним будет посещение курсов ораторского искусства и актерского мастерства – эти навыки не помешают. Не помешает при такой работе и знание основ человеческой психологии – ведь на торжествах ведущему приходится сталкиваться с огромным количеством совершенно разных людей и каждому нужно угодить, каждого развеселить, при этом никого не обидев.

Настоящий, хороший ведущий должен обладать еще массой разных качеств: и веселым, легким характером, и гибким умом, и остроумием, и изобретательностью, и вежливостью, и начитанностью и т.д. и т.п.! Далеко не каждому под силу овладеть всеми необходимыми навыками и развить в себе все необходимые качества. Поэтому не стоит удивляться, что график хорошего, профессионального тамады расписан на месяцы вперед и при этом услуги его совсем не дешевы!

По материалам vmstar.ru