Купить батут: использование батута в фитнесе

Сегодня, заглянув в магазин батутов, можно наблюдать богатое разнообразие выбора по видам и размерам. В зависимости от желания можно купить батут для дачи, а также для спортивных тренировок. Существует одно из новых направлений в фитнесе, которое предполагает использование батута. Современные фитнес-инструкторы знают, как «выжать» из простого устройства для прыжков максимум пользы для проработки многих мышц.

К примеру, для женщин разработаны упражнения на батуте, развивающие гибкость, укрепляющие пресс, ягодицы и бедра. Во время выполнения растяжек необходимо постоянно поддерживать равновесие, что заставляет работать, так называемые, проблемные зоны. Также на батуте весьма эффективны динамические занятия, предполагающие сильную аэробную нагрузку. Фитнес-тренеры для особенно подготовленных рекомендуют сочетать кардионагрузки с силовыми. Для этого можно во время выполнения невысоких прыжков в быстром темпе выполнять тренировку с элементами бокса. Этот комплекс называется «боксинг джамп».   


Можно также использовать батут в танцевальных комплексах. Выполнение танцевальных движений на батуте во много раз увеличивает нагрузку на мышцы, а значит и эффект занятий. Такой комплекс называется «боди-данс». Также для экстремального увеличения аэробной нагрузки можно сочетать прыжки на батуте с прыжками со скакалкой.


Все эти упражнения укрепляют мышцы спины, поскольку для того, чтобы сохранять устойчивость на батуте, необходимо держать осанку. Батут – просто незаменимое средство для борьбы с лишними килограммами. Его использование предполагает постоянную кардионагрузку, что способствует ускорению обмена веществ и сжиганию жира. Кроме того, во время занятий на батуте повышается тонус и улучшается координация.  

Для мужчин разработаны силовые тренировки, рассчитанные на укрепление и развитие мышц плеч, рук, спины, а также пресса. Эти упражнения, в основном, представляют собой акробатические элементы с прыжками. Это способ силовой тренировки называется «пауэр-джамп». Также на батуте доступны упражнения, взятые из восточных единоборств.


Очень часто батут в летнее время используют профессиональные сноубордисты и лыжники для поддержания спортивной формы и повышения тонуса. Батут также является прекрасным средством для семейных спортивных занятий. Прыжки на батуте очень бодрят, доставляют большое удовольствие вместе с пользой для тела.