Лечение флюса

Самым неприятным врачом для многих является, конечно же, дантист, поход к которому мы стараемся отложить на максимально возможный срок. Порой мы терпим страшную боль, лезем на стены, пьем болеутоляющие препараты и не догадываемся, что всё это может привести к серьезному заболеванию под названием флюс.

Если у вас постоянно болят зубы, вам тяжело жевать, а порой просто невозможно терпеть боль, сопровождающуюся отечностью зубной ткани - это периостит или флюс. Наиболее частыми причинами появления зубного флюса являются: поражения зубов кариесом, механические травмы, ушибы, воспаление десен и так далее.

Чаще всего флюс возникает в результате инфекции. В ротовой полости наряду с остатками пищи остаются вещества, образующиеся в процессе гнилого распада. От верхней части зуба гнойное вещество создает для себя канал в костном покрове, стараясь пробиться наружу и разрывая кость. В ткани, которая окружает зуб, начинает развиваться патология, сопровождаемая болезненными ощущениями, которые со временем становятся пульсирующей болью, отдающей в ушную область. Если поход к врачу затянулся на неопределенный срок, воспаление может распространиться на надкостную ткань. В этом случае боль станет очень сильной и будет сопровождаться высокой температурой.

Ни в коем случае не стоит затягивать лечение флюса. Также не рекомендуется заниматься самолечением. Лучше всего обраться в специализированный стоматологический кабинет, пройти профессиональный врачебный осмотр и следовать чутким рекомендациям врача. Грамотный стоматолог, осмотрев вашу ротовую полость на предмет наличия воспалительных процессов, даст соответствующие рекомендации по терапии или предложит квалифицированное лечение в клинике.