Давайте поиграем в керлинг!

Многие из вас видели этот, на первый взгляд, странный вид спорта. И, правда, непривычно видеть, как люди трут лед щетками возле какого-то предмета, чем-то напоминающего тыкву. И еще более удивительным кажется, что эта забава вошла в программу Олимпийских игр.


Это – керлинг. Он возник Шотландии в самом начале XVI века, и дошел до наших дней почти без изменения. В него могут играть все, получая при этом массу удовольствия. Если ранее керлинг был экзотическим видом спорта, то сейчас он быстро завоевывает мир. И вот, наконец, керлинг а Москве!


В керлинг играют две команды по 4 игрока. Суть игры в том, чтобы загнать 20-ти килограммовые гранитные камни в мишень, диаметром в 12 футов (3, 66 м), которая называется «домом». (Кстати, считается, что название «керлинг» произошло от своеобразного рычания, который издает гранитный камень, скользя по льду.) Игра состоит из 10 раундов, простите, эндов. Исходя из точности попадания, начисляются очки.


Один игрок толкает камень, а другой свипует, то есть трет щеткой лед. Сейчас это делают, чтобы создав тоненькую водяную пленку подправить ход камня, а в старые времена вместо щетки использовалась метла, чтобы расчистить путь снаряду.


Вам захотелось поближе познакомиться с этой игрой? Добро пожаловать в фитнес центр, где вы сможете научиться этому, воистину универсальному виду спорта! Ведь им могут заниматься люди любых возрастов, причем вне зависимости от физической подготовки.


Еще одна из причин, по которой керлинг в Москве делается все популярнее – то, что он не требует какой-либо особых спортивных навыков. Модницам не нужно жертвовать ухоженными ногтями, а дамам «осеннего» возраста – влезать в спортивную форму, выявляющие несовершенство фигуры. Все, что вам надо, придя на занятия в фитнес центр – одеться с учетом того, что на площадке довольно прохладно.


Кстати, если вас на самом деле увлечет это занятие, то, несмотря на возраст, у вас есть шанс участвовать даже в крупных соревнованиях. Ведь не редкость, когда в мировых чемпионатах участвуют игроки преклонного возраста. Пример тому – команда Швейцарии.


Еще одна интересная особенность, характеризующая керлинг - атмосфера на соревнованиях. Если в большинстве видов спорта принято радоваться промахам соперника, то в керлинге это считается признаком дурного тона и, мягко говоря, не приветствуется. Ведь керлинг – это, прежде всего, тактическая игра, где для победы нужны не только меткость, но и расчет, и железные нервы.