Как снять квартиру: реалии рынка недвижимости

Квартиры возле метро, транспортной развязки или с хорошей инфраструктурой арендуются за считанные часы. В погоне за удачным вариантом покупатели часто теряют голову и делают необдуманные поступки. Конечно, в условиях жесткой конкуренции на рынке недвижимости малейшая задержка может сорвать все ваши планы, но помните, что никогда нельзя терять головы. Именно в состоянии спешки вы легко можете стать жертвой аферистов.

Недвижимость в столице России всегда в цене. Это не удивительно, ведь для молодой семьи жизнь в условиях общежития сложна, а хороших вариантов аренды очень мало.

В лучшем случае, вы просто потеряете драгоценное время и часть нервных клеток, а в худшем - лишитесь своих денег. Старайтесь соблюдать несколько основных правил при поиске квартиры. И не забывайте, что в роли афериста может оказаться не только посредник, но и владелец жилья.

Поиск вариантов

В руки аферистов клиенты попадают путем простого поиска жилья. Тут у вас есть несколько вариантов: объявления, агентство, независимые агенты, друзья и знакомые. Обычно все начинают с опроса друзей, коллег по работе и т.д. Это, наверное, наиболее стабильный и надежный вариант, вот только снять жилье таким способом удается очень редко. Весьма выгодной кажется возможность съема жилья непосредственно у хозяина, что освобождает вас от уплаты процентов посреднику. Именно на удочку дешевого жилья чаще всего ловят аферисты. Проще и быстрее всего вы снимете жилье через агентство недвижимости. В данном случае главное - убедиться, что перед вами реальное агентство, а не подставная организация. Для жуликов это очень сложная схема, поэтому на нее они идут редко, а вот для клиентов она самая дорогая. Услуги свободных агентов значительно дешевле и достаточно профессиональны. Вот только вы никогда не можете быть уверены, что перед вами честный агент, а не аферист. Помните, что перед передачей денег, вы должны со всей тщательностью проверить, что платите именно за предложенную жилплощадь.

Ключевые моменты

Итак, что нужно делать, дабы вовремя заподозрить обман?

В первую очередь, обратите внимание на цену. Аферисты очень часто пытаются привлечь ваше внимание низкой ценой жилья и услуг. Никогда не брезгуйте наведением справок о выбранном вами агентстве недвижимости. Также не поленитесь позвонить в офис агентства и проверить, работает ли у них сотрудник, предложивший вам свои услуги. Тут главное - звонить не по номеру с визитки агента, а поискать контакты данного агентства самостоятельно, например, в Интернете. Будьте начеку, если с вас берут деньги до заключения договора об аренде. По такой схеме часто работаю липовые информационные агентства. Согласно своей специфике, они не обязаны искать вам жилье, а просто разрешают воспользоваться своей базой данных. Часто в такой базе попадаются несуществующие предложения или эти квартиры уже сданы.

Что делать

Что же делать, дабы снять желаемое жилье, а не угодить вместо комфортабельной квартиры в общежитие или вообще просто лишиться своих денег?

Ответ лишь один: смотреть все возможные документы. Проверяйте паспорт и удостоверение посредника, а если он представитель агентства, то наведите там о нем справки. Интересуйтесь лицензиями, разрешениями и их сроками действия в агентствах недвижимости. Никогда не платите наперед. Проверьте паспорт владельца жилья, документ, подтверждающий право собственности, справку о составе семьи и т.д. Особое внимание уделяйте фамилиям и адресам. После этого тщательно изучите договор найма, он должен быть минимум в двух экземплярах, один из которых остается у вас. Внимательно проверьте все его пункты, и только после этого заплатите оговоренную сумму. Деньги выдавайте под расписку, где будет указано, кто и за что получил данную сумму.