Надгробные плиты

Всем известно, что под надгробной плитой понимается не просто кусок камня с высеченным на нём именем, а полноценное решение в виде архитектурного памятника, часто выполняемого в крестовой форме. На протяжении многих веков, при захоронении используются малые памятники, сделанные в виде скульптурных бюстов или полноценных сооружений, устанавливаемых на место погребения во время конечного этапа похоронной процессии.

Преимущественно используемым материалом в этих целях, является природный камень породы, отличающейся повышенной прочностью. Нередко для данной цели используются мраморные и гранитные плиты, соответствующие повышенным уровням прочностных характеристик.

Сегодня встречаются надгробные плиты в виде полноценных скульптур в рост человека, предельно точно соответствующие его характеристикам по росту, телосложению и так далее. На некоторых памятниках надгробного значения видны небольшие вкрапления из мраморных крошек, которые наиболее часто применяются с железными и стальными памятниками, редко с теми, что сделаны из дерева. В христианской вере данному решению уделяют предельно ответственное значение, с высоким почтением относясь к ушедшему человеку, который покинул этот мир.

В обязательном порядке надгробие должно содержать именные характеристики усопшего, вместе с датированными показателями по рождению и дню ухода из этого мира. В наши дни для описанных целей применяются методы компьютерной гравировки, позволяющей рисовать на камне предельно точные портреты или рисунки, относящиеся к конкретному человеку. Всем этим занимаются фирмы и организации, работающие в сфере ритуальных услуг узкого или широкого профильного состава.