Основные симптомы беременности, вызывающие беспокойство женщин

Каковы основные признаки беременности? Это отсутствие менструации в ожидаемый срок и не слишком хорошее самочувствие. Но некоторые сопутствующие данному состоянию женщины симптомы могут по-настоящему ее испугать. Рассмотрим несколько таких ситуаций.
Известно, что у беременных дам, причем практически у всех, с самых ранних сроков заметно наливаются молочные железы, появляются болезненные ощущения, а иногда даже выделяется непонятная жидкость... молозиво. В принципе, нечто похожее может наблюдаться при различных заболеваниях молочных желез. Быть симптомом фиброзно-кистозной мастопатии, к примеру. А появление молозива вне беременности является симптомом не только болезни груди, но и патологического повышения гормона пролактина (такое бывает при доброкачественных опухолях головного мозга — микроаденомах), тогда как у женщин в положении пролактин повышен всегда и это нормальное явление.
Также могут смущать симптомы беременности, схожие с проявлениями различных инфекционных заболеваний. Так, у многих будущих мам в первом триместре может наблюдаться периодическое небольшое повышение температуры тела. Однако температуру выше 37 градусов принято считать признаком болезни. Вот и может начать проходить обследование абсолютно здоровая женщина, но обследование — это само по себе неплохо, плохо, то что это лишний повод для волнения и тревоги. На самом же деле температура повышается из-за нормальных процессов, происходящих в организме мамы, точнее, из-за изменений. И если повышение температуры тела наблюдается не у всех, то повышенная базальная температура — это один из главных признаков беременности. Если она не повышена, а то, что беременность наступила — сомнений нет, гинеколог может заподозрить, что эмбрион перестал развиваться, либо имеется серьезная угроза прерывания беременности по причине патологических изменений гормонального фона.
Тошнота, рвота... Да, это основные симптомы инфекционного заболевания. Но и при токсикозе такое тоже бывает. Как отличить патологию от нормы? Ответ на этот вопрос очень прост — нужно знать наверняка беременны вы или нет. Если рвота частая и обильная — требуется срочно сходить к врачу вне зависимости от причины, ее вызвавшей. И еще одна отличительная особенность — при отравлении у большинства людей поднимается температура. Однако, как мы уже писали выше, температура повышается и у будущих мам по причине отнюдь не болезни...
Как видите, симптомы беременности настолько разноплановы и непредсказуемы, что могут ввести в заблуждение любую женщину и даже человека с медицинским образованием. Внимательно относитесь к своему здоровью, следите за регулярность менструаций и в случае наступления беременности не откладывайте с постановкой на учет к гинекологу. При таком удачном раскладе определить причину любого недомогания будет намного легче. А подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз помогут результаты клинических исследований, то бишь анализов и ультразвукового обследования.