Что такое вендинг?

Вендинг - наиболее распространенный в настоящее время вид автоматической торговли. Торговые автоматы пришлись по душе, как покупателям, так и продавцам.

Различные вендинговые автоматы предоставляют все виды закуски, чипсы, горячие и холодные напитки или даже лотерейные билеты без кассира. Система проста и доступна, всего лишь нужно положить определенное количество монет, далее нажать на несколько кнопок для выбора желаемого продукта и стакан прохладного напитка уже у Вас в руках.

Так что если Вы голодны, взгляд невольно устремляется к ближайшему торговому автомату.

Концепция торговых автоматов относится к далеким временам эпохи, когда Александрийские храмы продавали святую воду за несколько опущенных монет в первый автомат.

В начале 1880-х годов, первые коммерческие монетные автоматы по продаже открыток были введены в Лондоне. Английский издатель и владелец книжного магазина, Ричард Карлайл изобрел автомат для продажи книг, примерно в то же время.

В 1888 году Томас Адамс Гам Компани представила первые торговые автоматы в Соединенных Штатах Америки. Машины были установлены на платформах метро в Нью-Йорке и продавали жевательные резинки Тутти-Фрутти. В 1897 году, Пульвер Мануфактуринг Компани сделал свои торговые автоматы красочными и анимированными, тем самым придал дополнительной привлекательности аппаратам. Автоматы по продаже круглых конфет с покрытием Гамбол были введены в 1907 году.

Торговые автоматы вскоре предложили все, включая, сигары, открытки, марки и т.д. В Филадельфии, полностью автоматизированный ресторан «Горн и Хардарт» был открыт в 1902 году и работали до 1962 года.

В начале 1920-х первые торговые автоматы начали распространять газированную воду. В 1926 году американский изобретатель по имени Уильям Роу изобрел сигаретные торговые автоматы. С развитием промышленности автоматы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня можно без труда встретить машины автоматической торговли в школах, университетах, магазинах, аэропортах, вокзалах, торговых центрах и т.д.

Современные торговые автоматы различны по заложенным в них технологиям, к примеру, для автоматов закуски и машин газированной воды, которые обычно встречаются в школах и на рабочих местах, достаточно просто вставить деньги, нажать несколько кнопок и получить товар из лотка. В других торговых автоматах, таки как газетные машины, необходимо разблокировать дверь путем опускания все тех же купюр либо монет. В более сложных машинах, которые находятся на рынке сегодня проходит процесс подготовки напитка или горячей закуски, прежде чем представлять его потребителям.

В отсутствие внешнего наблюдения, люди иногда пытаются обмануть эти машины, кормя его поддельные купюрами или монетами, которые имеют аналогичные размеры и вес. Поэтому одним из важнейших компонентов современного торгового автомата является механизм, который идентифицирует купюру, монеты, жетоны которые вставляются в машину.

Нужно отметить, что наибольшую популярность получили именно торговые аппараты по продаже газированной воды.